Декабрь 1998

26.12.98
Новосибирск. "Комитет спасения Оби", расширивший сферу своей деятельности, переименован в "Общественный комитет охраны водных ресурсов".

25.12.98.
Москва. Перед входом в здание Федеральной службы лесного хозяйства России была проведена акция Гринпис России. Экологи пытались привлечь внимание общественности к проблеме "Лес и деньги".
Сукпайский водораздел (Дальний Восток, Россия). Эта территория запланирована под создание заповедника Верхне-Сукпайский планируется сдаваться в аренду Малазийской лесопромышленной компании Римбунан Хиджау.
Светогорск. Ленинградская область. Светогорский ЦБК провозгласил важным пунктом своей политики исключение использования древесины, заготовленной в малонарушенных лесах. Такого рода заявление - первое в мировой практике.(English)
Россия. Началась подготовка ко Второму Всероссийскому съезду экологов, который планируется провести в начале июня 1999 года

22.12.98
Москва. Общественная компания против ужесточения налогов для некоммерческих организаций "Мы не просим льгот, мы требуем справедливых налогов!" Дума одобрила в первом чтении девять антикризисных налоговых закона правительства. Пакет антикризисных законов предполагается ввести в действие с 1 апреля 1999 года. 23 декабря, на первое чтение Гос.Думы будут вынесены остальные проекты законов из антикризисного пакета Правительства.
Москва. Проблемы химической безопасности. Сообщение UCS-INFO.357. Рак молочной железы и топливо ракет ПВО. По сообщению канадских ученых, загрязнители окружающей среды, вызывающие у крыс рак молочной железы, присутствуют также в человеческом грудном молоке.
Тбилиси. IX сессия межгосударственного экологического совета СНГ. Были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия государств региона, выбраны приоритетные направления сотрудничества на ближайший период.
Россия. Возобновлено финансирование российской стратегии сохранения биологического разнообразия. Из-за кризиса банковской системы фактически прекратились работы по всем трем компонентам проекта Глобального экологического фонда (ГЭФ) "Сохранение биоразнообразия": "Стратегия сохранения биоразнообразия", "Охраняемые природные территории" и "Байкальский регион". Только лишь в середине декабря финансирование удалось возобновить.

21. 12. 98
Новосибирск. В областной администрации состоялась встреча представителей некоммерческих общественных объединений, организованная информационно-методическим центром управления общественных связей администрации области.
Новосибирск. Разработаны принципиально новые приборы газового анализа, способные в полевых условиях оперативно и качественно проводить анализ проб воздуха и определять наличие в них паров взрывчатых веществ.
Россия. Экологический аудит закрывающихся угольных шахт. В ходе двухмесячного проекта "Экологический аудит закрывающихся шахт" были проведены экологические аудиты шахт "Промышленная" (город Воркута), "Донецкая" (город Донецк) и разреза "Реттиховский" Приморского края.
Сша. Калифорния – Проблемы химической безопасности UCS-INFO.356, Загрязнение воздуха и рак легких. Мужчины, живущие и работающие на территориях, где характерно образование смога, более восприимчивы к раку легкого В последний месяц штат Калифорния установил более строгие стандарты для будущих автомобилей, спортивных транспортных средств и других легких грузовиков.

18.12.98
Мидленд, Мичиган. Диоксиновая проблема в гражданском обществе. Судьба диоксинов на фирме "ДОУ" (США).
Москва, Общественная компания против ужесточения налогов для некоммерческих организаций. Следующие две недели окажутся решающими как в принятии налогового законодательства на 1999 год, так и для общественной кампании за справедливое налогообложение некоммерческих организаций в целом.

16.12.98
Хакасия, Учеными, экологами и представителем президента в Республике Хакасия подписано обращение в адрес правительства РФ, Правительства Хакасии и Администрации Красноярского края. Суть обращения: не допустить дальнейшего расширения мощностей Саянского алюминиевого завода в Саяно-Минусинской котловине.
Азия, Проблемы химической безопасности, сообщение UCS-INFO.352 Стойкие органические загрязнители. "Химические вещества, обозначаемые как СОЗ, попали в черный список всех стран Запада по крайней мере 10 лет назад. В Азии, в силу ряда причин, продолжилось производство, торговля, использование и выброс в окружающую среду большинства этих веществ"
Швеция, Шведское агентство опубликовало результаты последнего шведского исследования по токсичным загрязнителям в новом отчете, Монитор- 16.
Барнаул, В Киото на заседании комитета ЮНЕСКО по всемирному природному наследию было принято решение о включении территорий Горного Алтая в Список Всемирного Природного Наследия.

15.12.98
Новосибирск. Специализированный семинар по обмену опытом между общественно-научными институтами США и России по проблеме: "Радиационная ситуация и здоровье населения в Урало-Сибирском регионе: прошедшие десятилетия и взгляд в будущее".

14.12.98
Николаев, 14 декабря - Европейский день протеста против строительства 4-го блока на Ровенской и 2-го на Хмельницкой АЭС в Украине.

12.12.98
Хорошие новости: Комитет ЮНЕСКО по Мировому Наследию включил Алтайский заповедник в свой список памятников Природы и культуры (англ.).

10.12.98
г.Николаев, постчернобыльской Украине нужны деньги строительство еще 2-х блоков -миллионников на Ровенской и Хмельницкой АЭС
Чебоксары. Резолюция Конференции Движения студенческих Дружин по охране природы
Москва. Конкурс на соискание Европейской премии Генри Форда за сохраниние окружающей среды и культурного наследия объявлен в России в седьмой раз.

9.12.98
Медики против генномодифицированной кукурузы. 57% специалистов уверены, что риск, которому могут подвергнуться люди, потребляющие генетически измененную кукурузу, неоправданно велик
Информация о подготовки к III Общеевропейской конференции министров здравоохранения и окружающей среды "Окружающая среда и здоровье" - новости общеевропейского процесса.
Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) работает над вторым докладом о состоянии окружающей среды "Глобальный экологический обзор" (ГЕО-2).
Ярославль. Ярмарка экологических проектов. Российские предприниматели предложили иностранным инвесторам более 100 проектов
Тематический перечень выпусков химическая безопасность - 98.

8.12.98 Россия
Будут ли защищены государством производители химического оружия?

7.12.98 Москва
Во время проведения акции протеста против ввоза в Россию иностранных ядерных отходов, были арестованы представители Антиядерной кампании СоЭС, Свободного Профсоюза Студентов и председатель молодежного отделения "Яблоко". Трое активистов принимали участие в акции, в разрешении на которую было отказано московскими властями.

6. 12 98
Обращение. Осталось всего 17 дней для подписания Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам окружающей среды.
Сможет ли Россия прекратить выпуск озоноразрушающих веществ к 2000 году? Россия получит 27 миллионов долларов, которые сможет расходовать самостоятельно, не беря на себя обязательство вернуть полученные средства. Но сможем ли мы выполнить обязательства по Монреальскому протоколу?
Иркутск
В АНГАРЕ ПЛЕЩЕТСЯ РТУТЬ. Настоящая экологическая катастрофа произошла на днях в Иркутской области. Халатность при закрытии вредного производства в районе города Усолье- Сибирское привела к тому, что отравленные вещества попали в почву и в реку Ангару, которая впадает в Братское водохранилище и снабжает водой и рыбой огромный регион.
Программа Тасис
"Повышение информированности населения о проблемах окружающей среды" объявляет конкурс на лучшую теле/радио программу на экологическую тему

5.12.98  Госкомэкологии России открывает свой Интернет-сайт

4.12.98 Лондон
Протокол по воде и здоровью - один из документов, который будет подписан на Третьей Европейской конференции министров окружающей среды и здоровья (Лондон, июнь, 1999 год). К настоящему времени текст Протокола практически полностью согласован.

3.12.98
Москва 
   Общественная кампания против ужесточения налогов для некоммерческих организаций