Химизация биосферы
Стойкие органические загрязнители.

"БОМБЕЙ, Индия, 23 ноября 1998 г. (ENS) - Стойкие органические загрязнители (СОЗ) становятся "особенно серьезной проблемой для Азии," говорится в новом отчете, который был только выпущен в Индии после ряда исследований, выполненных здесь, а также в Непале, Пакистане, Бангладеш, Таиланде, Вьетнаме и Филиппинах. Бангладеш, Непал и Пакистан подтвердили запасы СОЗ, а запасы Индии уже известны. DDT, гексахлоран, дильдрин и гептахлор открыто продаются на овощных рынках Карачи. В Дели имеются запасы смертельного пестицида альдрина, чье разрешение на применение было аннулировано больше двух лет назад. СОЗ - это химические вещества, которые устойчивы в окружающей среде, способны к бионакоплению через пищу, и вызывают неблагоприятные эффекты на здоровье человека и окружающей среды. "Химические вещества, обозначаемые как СОЗ, попали в черный список всех стран Запада по крайней мере 10 лет назад. В Азии, в силу ряда причин, продолжилось производство, торговля, использование и выброс в окружающую среду большинства этих веществ," сказано в отчете.

СОЗ рассматриваются как наиболее опасные из числа угрожающих жизни веществ, созданных человеком. Многие СОЗ разрушают эндокринную систему, с ними связаны нарушения репродуктивной способности, расстройства иммунной системы, поведения и способности к обучению, а также возникновение рака. СОЗ накапливаются по мере прохождения через пищевую цепь и могут достигать в живой природе и людях концентраций, в тысячи раз превосходящих таковые в окружающем воздухе, воде и почве.

Общеизвестные СОЗ - это хлорорганические соединения. Они включают: пестициды, такие как DDT, гексахлорциклогексан, альдрин, дильдрин, эндрин, хлордан, гептахлор, мирекс и токсафен; индустриальные химические вещества типа полихлорированных бифенилов (ПХБ; а также побочные продукты промышленности - диоксины и фураны. Некоторые индусы относятся к числу людей, содержащих в своем теле самые высокие уровни DDT и гексахлорциклогексана. Например, по оценкам, младенцы в Индии потребляют линдан (гамма - гексахлорциклогексана) из грудного молока от 11 до 20 раз больше величины допустимого ежедневного потребления (ADI).

Во всех изученных странах граждане платят экологическую цену за использование, производство и хранение СОЗ. Граждане будут платить и за их утилизацию. С другой стороны, у корпораций отсутствует ответственность. О других принципах, подобно "расширенной ответственности производителя" и принципу "загрязнитель платит", они старались не слышать.

В Пакистане и Непале находят склады устаревших пестицидов, в которых хранятся вещества, изготовленные общеизвестными химическими корпорациями, такими как Хехст, Байер, Шелл, Ай-Си-Ай, Вельзикол, Доу, Рон Пуленк и Дюпон. "За исключением одного случая в Пакистане, где фирма Байер согласилась уничтожать запасы гузатиона (у нас его называют азинфос-метил,- Л.Ф.), ни одна многонациональная корпорация не взяла на себя долю ответственности," сказал отчет. Недавние экологические исследования, проведенные по поручению филиппинского правительства, подтвердили, что территория бывших американских военных баз на Филиппинах "серьезно загрязнена" такими СОЗ, как ПХБ, дильдрином, альдрином, хлорданом, гексахлорциклогексаном и гептахлором. Индия и Китай, два крупнейших производителя СОЗ в мире, как известно, с 1960-х годов производят, используют и экспортируют DDT - химическое вещество из черного списка. Индия, в силу абсолютных размеров промышленного производства, должна играть главную роль на международных переговорах по исключению СОЗ.

Как продолжение саммита 1992 года в Рио, правительства в феврале 1997 г. договорились заключить законодательно обязывающую глобальную конвенцию по уменьшению и/или устранению СОЗ. 3 июля 1998 г. в Монреале официальные лица из 92 стран завершили первый раунд переговоров по этой конвенции. Они обсуждали, как минимизировать и в конечном счете исключить выбросы СОЗ типа DDT и ПСБ. John Buccini, руководитель департамента в агентстве "Экология Канады", председатель на переговорах: "положительный дух на переговорах свидетельствует, что международное сообщество с энтузиазмом поддерживает необходимость в эффективном соглашении по уменьшению и исключению этих опасных химических веществ из окружающей среды и из наших организмов". Вторая сессия по выработке соглашения состоится 25-29 января в Найроби.

Дели столкнулись с ситуацией, когда продолжение производства СОЗ "серьезно усугубит уже существующую проблему токсичного загрязнения, а также широко распространенного загрязнения воды," сказало в отчете.

Экологические активисты в соседних Бангладеш и Непале озабочены индийским экспортом СОЗ в их страны

. Международные финансовые органы, подобно Азиатскому банку развития и Всемирному бaнку, обвинены в поддержке, а иногда и в содействии распространения СОЗ-производящих технологий. То же утверждение сделано против Западных агентств по развитию - USAID из США и DANIDA из Дании. В отличие от граждан США и Дании, жители Азии лишены информации об опасной активности в их регионе. Здесь "право знать " законодательства едва ли обеспечено. Новые мощности по выпуску целлюлозы и бумаги и по производству поливинилхлорида (ПВХ) создаются в Индии, Малайзии и Таиланде. И это - в то время, когда северные страны готовятся к возможному исключению ПВХ.

"История СОЗ в Азии - это загрязнение, широко распространившееся в результате безответственного поведения корпораций, близорукости кредитных агентств, неосведомленности правительств и неведения граждан. В нескольких странах, особенно в южной Азии, ситуация очень серьезна". Цель глобального соглашения по СОЗ не должна определяться как "лучшее управление риском, связанным с СОЗ". СОЗ - это не "риск", а реальный источник серьезного ущерба для биосферы - для людей, для живой природы и экосистем всего мира".

Frederick Noronha, Environment News Service (ENS) 1998.
http://ens.lycos.com/ens/nov98/1998L-11-23-03.html

Проблемы химической безопасности
Бюллетень выпускается Союзом "За химическую Безопасность"
при финансовой поддержке Института "Открытое общество"
Редактор и издатель Лев Федоров
Адрес: 117292 Москва, ул.Профсоюзная, 8-2-83
Тел: (7-095)-129-05-96, E-mail: lefed@glasnet.ru

Распространяется "UCS-PRESS" 1998 г. по электронной почте