ПО "Маяк", г. Северск, г. Железногорск, Завод хим. концентратов - опора Сибирской энергетики и экономики или мины замедленного действия?

Этот и другие вопросы волнуют не только жителей Сибири, но и представителей общественности всего мира.

Главным источником радиоактивного воздействия на здоровье населеня в Урало- Сибирском регионе является деятельность человека, хотя есть и природные источники (радон), вносящие свой вклад. Только в последнее время широкая общественность России начала получать определенную информацию по этим вопросам. И оказалось, что без определенных специальных знаний и без привлечения ученых невозможно эффективно использовать эту информацию в нашей жизни.

15-16 декабря

в Новосибирске прошел специализированный семинар по обмену опытом между общественно-научными институтами США и России по проблеме:

"Радиационная ситуация и здоровье населения в Урало-Сибирском регионе: прошедшие десятилетия и взгляд в будущее".

Организаторы семинара: общественные организации США - "Institute for Energy and Environmental Research" (IEER) ("Институт энергетики и исследования охраны окружающей среды"), и России - "Ученые Сибири за глобальную ответственность" (УСГО).

На семинаре выступили с обзорными докладами как представители общественных организаций, специалисты и ученые России, так и наши американские коллеги. Участвовали в работе семинара представители специальных предприятий из различных городов региона, Сибирский химический комбинат (г. Северск), Завод химических концентратов (г. Новосибирск)и контролирующие государственные организации.

Основными участниками и организаторами семинара стали учредители IEER Аржун Макхиджани и Бернд Франке.

В 1989 году организацией IEER впервые в мире была проведена независимая экспертиза радиоактивных выбросов урановой фабрики в г. Ферналд. Были оценены дозы радиации, полученные персоналом фабрики и населением окрестных деревень. По результатам этих исследований пострадавшим были выплачены компенсации за нанесенный здоровью ущерб.

Темы, которые обсуждались на семинаре:

- радон и его воздействие на человека в Сибири;

- влияние радиации на здоровье населения в Урало-Сибирском регионе;

- эффекты малых радиационных доз - миф или реальность;

- исследование экологического воздействия предприятий в Fernald и Apollo (США);

- опыт исследования независимыми учеными радиационных проблем в США;

- радиационное воздействие электростанций и спецпредприятий в условиях сибирского климата в прошлом и в будущем;

- опыт совместное работы общественных и правительственных организаций;

- что такое экологическая информация и как ее добывать.

По всем вопросам обращайтесь: Сергей Пащенко (Sergei Pashenko)
Директор общественного института УСГО ( "УЧЕНЫЕ СИБИРИ ЗА ГЛОБАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ")
Director SSGR - "Siberian Scientists for Global Responsibility"
Адрес: Россия ( Russia )