Заткнув рот зеленым власти хотят тихо ввезти ядерные отходы из-за границы.

 

Сегодня около 14.00, во время проведения акции протеста против ввоза в Россию иностранных ядерных отходов, были арестованы Владимир Сливяк (Антиядерная кампания СоЭС), Андрей Шаромов (председатель молодежного отделения "Яблоко") и Леонид Диденко (Свободный Профсоюз Студентов). Трое активистов принимали участие в акции, в разрешении на которую было отказано московскими властями. Около 16:00 все трое были осуждены замоскворецким судом г.Москвы за участие в несанкционированной акции.

В декабре 1998 планируется ввоз в Россию очередной партии болгарских ядерных отходов, на 1999 год запланирована перевозка ядерных отходов из Венгрии и Украины. Минатом России недавно подписал договор с Ираном и ведет переговоры о приеме ядерных отходов из Японии и Южной Кореи. Акция около Минатома была направлена на привлечение внимания к этически преступной, экономически невыгодной (в случае в Болгарией), а часто и нелегальной (Иран) деятельности Министерства Атомной Энергетики в сфере ввоза ядерных отходов на территорию России со всего мира.

Болгарские ядерные отходы планируется транспортировать на челябинский комбинат "Маяк" для переработки. По утверждению Госкомэкологии и Госатомнадзора России, в Челябинске "сложилась чрезвычайная экологическая ситуация в следствии долговременной закачки жидких радиоактивных отходов под землю", а в 1957 году там произошла крупнейшая в истории человечества ядерная катастрофа. Юрий Вишневский, председатель Госатомнадзора, заявил 20 октября на встрече с экологами, что "переработка ядерных отходов - самая опасная и невыгодная часть атомной индустрии". Не смотря на все это Минатом продолжает свозить иностранные ядерные отходы в Россию и перерабатывать их на "Маяке".

"Мы не хотим, чтобы будущее следующих поколений россиян было похоронено Минатомом уже сегодня," - сказал Владимир Сливяк перед арестом. "Пока можно предотвратить создание международной ядерной свалки в России - мы будем действовать с использованием всех методов, находящихся в нашем распоряжении".

Акция проводилась по инициативе Антиядерной кампании СоЭС при участии ряда молодежных организаций, в том числе движения "Первое свободной поколение", Свободного профсоюза студентов, группы Экозащита!, журнала "Утопия", союза "Молодые республиканцы".

фотографии и дополнительную информацию можно найти на:
http://www.goldfisch.ru/~Antiatom.htm
тел. (095)278 4642, 776 6546
e-mail: anc@cci.glasnet.ru