Сообщение N 11

Некоммерческим неправительственным организациям

Сегодня в сообщении:

1.Дума одобрила в первом чтении девять антикризисных налоговых закона правительства, как и налоговый кодекс, эти законы ставят под угрозу существование некоммерческих организаций России.

2.Некоммерческим организациям необходимо усилить давление на своих депутатов, чтобы внести поправки в налоговые законы.

18 декабря Гос. Дума приняла в первом чтении девять налоговых законов из антикризисного пакета законов разработанного госналогслужбой.

18 декабря депутаты Гос. Думы одобрили в первом чтении девять из девятнадцати антикризисных законов, разработанных и представленных в Думу Правительством РФ 11 декабря. Пакет антикризисных законов был разработан Госналогслужбой вместо Налогового кодекса, рассмотрением которого Гос.Дума занималась последние месяцы. Как и в Специальной части Налогового кодекса, рассмотрение которого отложено до будущего года, в этих антикризисных законах, по оценкам экспертов Центра развития демократии и прав человека, существует ряд проблем, которые существенно могут осложнить существование некоммерческих организаций России.

В частности, в тексте проекта закона о налоге на добавочную стоимость (НДС), как и в Налоговом кодексе (обсуждение которого отложено до будущего года), налогом предполагается облагать услуги. Иными словами в этом законе предполагается облагать налогом виртуальную реализацию, при этом на каждую услугу должен будет быть выписан счет-фактура и услуга должна будет быть оценена по рыночной стоимости.

В тексте проекта закона о налоге на прибыль не предполагается разделения на предпринимательскую и непредпринимательскую деятельность. По мнению экспертов Центра развития демократии и прав человека, даже если организация лишь однажды осуществит коммерческую операцию (а под коммерческую операцию может подпасть даже получение процентов по банковскому вложению) со всех остальных поступлений, в том числе грантов и других целевых поступлений будут взиматься налоги на прибыль.

В текстах проектов законов о подоходном налоге с физических лиц и о взносах в социальные фонды (пенсионный, медицинского страхования) налогами будут облагаться все виды дохода, в том числе "виртуальный" доход граждан (услуги полученные от некоммерческих организаций). В отличие от ныне действующего законодательства физические лица будут платить налоги и в социальные фонды.

Наконец, при первом рассмотрении изменения в закон о бухгалтерском учете (хотя этот закон и не имеет отношения к налоговому законодательству), может парализовать работу половины всех некоммерческих организаций, так как по этому закону будет необходима аттестация бухгалтеров с предварительном обязательным обучением людей, отвечающих за финансовую деятельность организации.

Предложенные правительством проекты антикризисных законов представляют собой поправки к ныне действующему законодательству. В отличие от Налогового кодекса, который должен был вступить в силу с 1 января 1999 года, пакет антикризисных законов предполагается ввести в действие с 1 апреля 1999 года. Поэтому эти законы будут приниматься по мере их согласования и доработки в Комитете по бюджету и налогам в Гос.Думе в декабре этого года и январе-феврале следующего.

Завтра, 23 декабря, на первое чтение Гос.Думы будут вынесены остальные проекты законов из антикризисного пакета Правительства. В настоящий момент эксперты Центра развития демократии и прав человека работают над поправками к первым девяти проектам законов прошедших 18 декабря первое чтение в Гос.Думе, которые будут представлены в Комитет по бюджету и налогам к началу следующей недели.

Какие действия необходимо сегодня предпринимать всем нам.

Как вы видите, Правительство наконец определилось с методами преодоления кризиса. Впервые с момента начала кампании за справедливое налогообложение некоммерческих организаций мы можем оперировать конкретными статьями и конкретными поправками при подготовке наших поправок. В Налоговом кодексе нумерация статей и тексты самих статей менялись еженедельно, поэтому нам было так трудно подготовить наши поправки со ссылками на конкретные статьи Налогового кодекса (многие из вас просили об этом). Такая ситуация отражала ту неопределенность, которая царила в Правительстве и Думе в отношении налоговой политики. Сегодня ситуация стала яснее.

Во-первых, новые налоги должны вступить в силу с 1 апреля, а не 1 января 1999 года (хотя утверждение некоторых из этих законов начнется уже в декабре этого года).

Во-вторых, новые налоги также представляют собой опасность для существования некоммерческих организаций России. Они унаследовали многие недостатки Налогового кодекса, который все мы пытались изменить в ходе нашей кампании.

В-третьих, депутаты вернутся к рассмотрению Налогового кодекса в 1999 году, так мы планируем продолжать работу по улучшению налогового и другого законодательства, для создания нормальных условий существования некоммерческих организаций

Сегодня необходимо усилить давление на своих депутатов!

Мы планируем в следующие несколько дней прислать вам поправки к проектам законов, предложенных Правительством.

Продолжайте писать письма своим депутатам и в Комитет по бюджету и налогам Гос.Думы с требованиями защитить интересы общественности. Вы можете приложить к этим письмам список поправок, который мы планируем выслать вам в ближайшие дни.(Сделайте пожалуйста коррективы в ваших письмах. Вместо слов Налоговый кодекс используйте, пожалуйста, слова "проекты новых налоговых законов". И вместо слов "поправки Борщева-Голова" используйте слова "поправки, защищающие интересы общественности" Мы пока не знаем, кто из депутатов конкретно внесет эти поправки. Благодаря нашим с вами усилиям многие из них уже выразили готовность внести поправки от своего имени.)Пожалуйста присылайте копии нам.

Если вы наметили какие-либо мероприятия на декабрь и январь - встречи с депутатами, пресс-конференции, акции - не отменяйте их. Они еще будут очень кстати. Сообщите нам, пожалуйста, что вам удалось сделать.


По всем вопросам, связанным с кампанией,
просим связываться с нами по адресу:
119842 Москва, ул. Волхонка, д. 14, 4-й этаж
Центр развития демократии и прав человека
(с пометкой "Налоговая кампания")
тел.+факс (095) 203-91-96;
cddhr@rc.msu.ru
Юрий Джибладзе, Олег Стаханов, Вера Демичева

ВНИМАНИЕ:

Просим распространить это и дальнейшие сообщения в электронном и печатном виде среди ваших коллег и партнеров, организаций, входящих в ваши списки рассылки и ваши межрегиональные сети, среди организаций в вашем городе, не имеющих доступа к электронной почте, и среди ваших сотрудников, добровольцев и подопечных. Копирование и распространение в любом виде, пересылка в конференции, электронные листы и форумы, вывешивание на Веб-сайтах и т.п. будет принято с большой благодарностью.