Медики против генномодифицированной кукурузы.

Большинство врачей, работающих в области химиотерапии, считает, что устойчивый к антибиотикам ген, встроенный в генетически модифицированный сорт кукурузы производства фирмы Новартис, делает это растение непригодным для пищи. По данным врачей, ген устойчив к антибиотикам группы пенцилина, которые широко применяются во всех странах. Только в Германии в 1996 году врачи прописывали антибиотики этой группы более 12 миллионов раз.

Опрос 198 экспертов из 25 стран показал следующую статистику: 57% специалистов уверены, что риск, которому могут подвергнуться люди, потребляющие генетически измененную кукурузу, неоправданно велик; 34% медиков рекомендуют провести более тщательный анализ, прежде чем полностью снять продукт с производства; 2% экспертов считают генетически модифицированную кукурузу полностью безопасной для человека.

По словам Томаса Швейгера (Гринпис), Европейская комиссия разрешила фирме Новартис продавать кукурузу в Европе, несмотря на обеспокоенность проблемой большинства стран - членов ЕС, Европейского парламента и общественности. Необходимо в ближайшее время принять серьезные меры к запрещению этого продукта в Европе.

Гринпис призывает Европейскую комиссию учесть мнение экспертов и немедленно запретить использование кукурузы этой фирмы. В настоящее время Гринпис собирает подписи врачей со всего мира, которые поддерживают открытое письмо в фирму Новартис с требованием изъять генномодифицированную кукурузу с рынка. К настоящему моменту в одной только Германии письмо подписали 1300 врачей. В начале 1999 года письмо будет направлено адресату. Его текст можно найти на страничке Интернет: www.greenpeace.org

Для контактов:
Greenpeace International Genetic Engineering Campaign Chausseestr. 131 - 10115 Berlin - Germany phone: +49.30.308899.14
fax: +49.30.308899.30
e-mail: barbara.kuepper@greenpeace.de
Информационная служба "Эко- Согласие"