Акция Гринписа перед зданием Рослесхоза

15 декабря перед входом в здание Федеральной службы лесного хозяйства России была проведена акция Гринпис России. Экологи пытались привлечь внимание общественности к проблеме "Лес и деньги".

В России каждый год повторяется одна и та же ситуация: в федеральном бюджете не хватает денег на борьбу с лесными пожарами, охрану лесов, содержание особо охраняемых природных территорий. В то же время в результате бездействия Рослесхоза федеральный бюджет практически не пополняется лесными налогами. Бюджет напоминает корову, которую не забывают доить, но почему-то не кормят.

Сейчас готовится проект очередного годового бюджета и, в основном, от Рослесхоза и депутатов Государственной Думы зависит, повторятся ли при его разработке ошибки предыдущих лет, когда главный собственник лесов - Российская Федерация получала копейки.

Самые грубые расчеты показывают, что за год после принятия нового Лесного Кодекса РФ (вторая половина 1997 - первая половина 1998 гг.) в результате бездействия структур Рослесхоза бюджеты всех уровней потеряли как минимум около 2994160000 рублей (в пересчет по курсу, действовавшему в течение соответствующего периода - около 500 миллионов долларов).

Дополнительная информация -
Алексей Морозов willow@glasnet.ru,
Алексей Ярошенко <forest.russia@diala.greenpeace.org>.