Экологический аудит закрывающихся угольных шахт.

Природоохранные ведомства должны иметь право решающего голоса.

В конце декабря 1998 года Фонд "Реформ Уголь" совместно с Институтом экономических проблем природопользования Российской Федерации завершил двухмесячный проект "Экологический аудит закрывающихся шахт". При финансовой поддержке Всемирного банка были проведены экологические аудиты шахт "Промышленная" (город Воркута), "Донецкая" (город Донецк) и разреза "Реттиховский" Приморского края.

Цель проекта - анализ нормативной и законодательной базы по вопросам охраны окружающей среды, которые применяются при ликвидации убыточных угольных шахт. Во время аудита были даны конкретные рекомендации по совершенствованию действующего российского законодательства, а также проведено сравнение российской, немецкой и американской институциональной системы регулирования процесса ликвидации угольных шахт. По результатам экологического мониторинга были сделаны серьезные замечания, которые необходимо иметь ввиду при подготовке очередной программы ликвидации предприятий. Например, по словам Валерия Бахмина, куратора проекта "Экологический аудит закрывающихся угольных шахт", порядок разработки и утверждения проектов закрытия шахт не всегда полностью учитывает требования федерального природоохранного законодательства. На экологические мероприятия средства выделяются, как правило, в последнюю очередь, после решения социальных проблем. В то же время именно территориальные органы Госкомэкологии РФ владеют наиболее полной информацией об экологической обстановке в регионах. Они могут спрогнозировать и оценить возможность возникновения негативных экологических последствий закрытия шахт, а также дать рекомендации по вопросам экологической безопасности.

Как отметил Бахмин, проект ликвидации шахт согласуется с территориальными органами Госкомэкологии России. Однако в дальнейшем экологические замечания могут быть не учтены. И это несмотря на то, что Закон РФ "Об охране окружающей природной среды" и Закон РФ " Об экологической экспертизе" предусматривают проведение обязательной экологической экспертизы проектов ликвидации предприятий. Бахмин убежден, что заключение экологической экспертизы следует прикладывать к проекту. В тех случаях, если в проект вносятся изменения, касающиеся различных вопросов охраны окружающей среды, должны производиться повторные экспертизы и согласования.

Для контактов:
Бахмин Валерий Иванович
куратор проекта "Экологический аудит закрывающихся угольных шахт"
Фонд "Реформ Уголь"
телефон: 220-5731


Информационная служба "ЭКО-Согласие"
по вопросам подписки или отказа от нее обращайтесь:
newsecoaccord@aivaschenko.home.bio.msu.ru
newsecoaccord@olgapon.gins.msk.su