Монреальский договор

СМОЖЕТ ЛИ РОССИЯ ПРЕКРАТИТЬ ВЫПУСК ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ К 2000 ГОДУ?

Западные доноры предоставят России 27 миллионов долларов  "живых денег"

Во время совещания сторон Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой (23-24.11.98, Каир, Египет), Президентом протокола был избран заместитель председателя Госкомэкологии РФ Александр Александрович Соловьянов. Это назначение не только почетно и престижно. Оно выражает доверие России, поддержку ее усилиям по прекращению производства и использования озон разрушающих веществ (ОРВ).

Как правопреемник СССР Россия полностью взяла на себя его обязательства по Монреальскому протоколу. Удалось лишь отсрочить их выполнение на несколько лет, а именно, до 2000 года. По словам руководителя Центра инвестирования проектов +Озон+ Василия Целикова, в настоящее время Россия находится в режиме несоблюдения протокола. После 2000 года, в случае невыполнения его условий, к государству могут быть применены серьезные санкции. Так, например, вполне вероятно, что российские самолеты, которые используют системы пожаротушения с применением фреонов, не смогут получить разрешение на посадку в иностранных аэропортах. Серьезно пострадает экспорт отечественной продукции, содержащей ОРВ.

Не допустить подобную ситуацию позволит осуществление проекта Глобального экологического фонда (ГЭФ) по поэтапному сокращению потребления озоноразрушающих веществ, начатое в 1996 году. Согласно проекту, Фонд предоставил России гранд в 60 миллионов долларов для перевода предприятий в секторах экономики, потребляющих ОРВ, на озонобезопасную технологию. Средства ГЭФ расходуются на закупку современного иностранного или отечественного оборудования, полностью исключающего производство ОРВ.

Однако анализ всех затрат, предстоящих России для выполнения обязательств по Монреальскому протоколу, подтвердил необходимость привлечь дополнительные средства. Это удалось сделать Госкомэкологии РФ, который заручился помощью со стороны западных стран. Свое решение - безвозмездно передать 19 миллионов долларов российским предприятиям-производителям ОРВ доноры подтвердили 7 ноября 1998 на заседании в Госкомэкологии РФ. В свою очередь, предприятия обязуются прекратить выпуск продукции, содержащей озоноразрушающие вещества. Поступившие +живые деньги+ россияне смогут расходовать по своему усмотрению, потратив их либо на закупку современного экологически безопасного оборудования, либо на перепрофилирование производства. Контроль за использованием средств будет заключаться лишь в том, чтобы они не были истрачены на строительство коттеджей или покупку мерседесов.

К донорам, среди которых США, Дания, Япония, Англия, Германия, Финляндия, Италия, Новрвегия, Швеция, присоединился Глобальный экологический фонд. От гранта в 60 миллионов долларов 8 миллионов ГЭФ безвозмездно предоставит российским предприятиям. Таким образом, Россия получит 27 миллионов долларов, которые сможет расходовать самостоятельно, не беря на себя обязательство вернуть полученные средства.

Для контактов:
Целиков Василий Нифантьевич
руководитель Центр инвестирования проектов +Озон+
Телефон/Факс: (7-095)971-0423

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА "ЭКО-Согласие"
по вопросам подписки или отказа от нее обращайтесь: efe@ecoaccord.msk.ru