Информация о подготовки к III Общеевропейской конференции министров здравоохранения и окружающей среды "Окружающая среда и здоровье" - новости общеевропейского процесса.

23-24 ноября 1998 года в Хельсинки состоялось очередное заседание Европейского Комитета по окружающей среде и здоровью (ЕКОСЗ) (European Environment and Health Committee = EEHC). На нем обсуждались основные этапы переговорного процесса и подготовки к Конференции министров окружающей среды и здоровья (Лондон, июнь, 1999 год). ЕКОСЗ - это одновременно межправительственная консультационная группа (подобная Рабочей группе старших должностных лиц процесса "Окружающая среда для Европы") и организационный комитет Конференции министров. После Лондонской встречи он продолжит свою работу и будет в течение следующих пяти лет координировать деятельность в рамках процесса "Окружающая среда и здоровье".

В Хельсинки обсуждался проект Декларации министров, которая должна быть подписана в Лондоне в июне 1999 года. Текст Декларации на английском языке можно запросить в Центре "Эко-Согласие", обратившись по электронному адресу: victoria@aivaschenko.home.bio.msu.ru

Приглашаем все заинтересованные организации и частных лиц внести свои замечания и комментарии к документу до 20 декабря 1998 года. Ваши поправки будут представлены Европейским ЭкоФорумом в ЕКОСЗ до конца декабря 1998 года и учтены при подготовке новой редакции проекта Декларации.

Центр "Эко-Согласие" планирует провести в конце декабря 1998 года в Москве круглый стол, посвященный подготовке к лондонской встрече на уровне министров. Дату, время и место проведения встречи мы сообщим вам в ближайшее время.

На заседании ЕКОСЗ в Хельсинки обсуждался также вопрос дальнейшей координации работы в области окружающей среды и здоровья. Прозвучали конкретные предложения по новому составу Комитета. В него предполагается избрать: 2 сопредседателя - по проблемам окружающей среды и здравоохранения, 4 представителя правительств (по представлению Комитета по экологической политике региона ЕЭК ООН) 4 представителя правительств (по представлению европейского офиса Всемирной организации здравоохранения) 2 представителя неправительственных организаций 2 представителя деловых кругов / бизнеса. Вопрос о том, как будут избраны представители НПО и бизнеса пока обсуждается.

Последний раунд переговоров по Протоколу по воде и связанным с водой заболеваниям прошел 3-4 декабря в Будапеште. В ближайшее время окончательный согласованный текст проекта протокола можно будет получить на русском и английском языках в Центре "Эко-Согласие". Проект будет обсуждаться на подготовительной конференции в Словении, на озере Блед в феврале 1999 года, где встретятся представители всех стран-участниц процесса, а также международных и неправительственных организаций Европы. Основные документы, готовящиеся к Конференции министров в Лондоне

Наиболее важные документы: ? Протокол по воде и связанным с водой заболеваниям ? Европейская хартия по транспорту, окружающей среде и здоровью (как первый шаг на пути подготовки новой общеевропейской конвенции). ? Декларация министров 8 документов меньшей политической значимости:

? Анализ современных исследований в области окружающей среды и здоровья в Европе. ? Партнерство в Выполнении Национальных планов действий по окружающей среде и здоровью. ? Действия в области окружающей среды и здоровья на местном уровне. ? Участие общественности. ? Улучшение практического менеджмента в области окружающей среды, здоровья и безопасности - документ, содержащий политические требования. ? Действия по интеграции деятельности в области экономики, окружающей среды и здравоохранения. ? Влияние изменения климата на здоровье людей. ? Окружающая среда и здоровье детей. Основные даты на пути в Лондон-99 (начиная с 8 декабря 1998 года)

31.12.98 - заканчивается регистрация участников подготовительной встречи в Словении (февраль-99) - НПО регистрируются через Европейский Экофорум (Коалицию НПО)

14.01.99 - проекты документов встречи министров в Лондоне должны быть разосланы для обсуждения и комментариев (тексты на русском языке будут распространяться Центром "Эко-Согласие")

21-22.01.99 - 3 встреча в рамках межгосударственных переговоров по подготовке Общеевропейской Хартии по транспорту, окружающей среде и здоровью, место проведения будет объявлено дополнительно

31.01 - 01.02.99 - подготовительная конференция НПО параллельно с общей ежегодной встречей ANPED, Амстердам, Нидерланды

14-16.02.99 - Подготовительная конференция в Словении, Блед (будет приглашено 20 представителей НПО по согласованию с Экофорумом и UNED- UK)

10-12.03.99 - 4 встреча в рамках межгосударственных переговоров по подготовке Общеевропейской Хартии по транспорту, окружающей среде и здоровью, Вена, Австрия

15-20.03.99 - заседание Европейского Комитета по окружающей среде и здоровью (ЕКОСЗ)

15-18.06.99 - общественный форум "Здоровая планета", Лондон, Великобритания

16-18.06.99 - Конференция на уровне министров "Окружающая среда и здоровье"

Центр "Эко-Согласие" является представительством Европейского Экофорума в регионе новых независимых государств (NIS Focal Point). Наша информационная служба будет регулярно сообщать о новостях процесса подготовки к Лондонской конференции. За дополнительными сведениями обращайтесь:

129010 Москва, пр.Мира, 36, к.510,
тел. (095)280 8067,
факс (095)200 4250
e-mail:victoria@aivaschenko.home.bio.msu.ru
Информационная служба "Эко-Согласие"