Проблемы Химической Безопасности

Сообщение UCS-INFO.353, 15 декабря 1998 г.

Химизация биосферы

СТОЙКИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ ЗАГРЯЗНИТЕЛИ: ЗАПАД

"Несмотря на серьезное уменьшение выбросов особенно известных стойких органических загрязнителей (СОЗ), например ПХБ и диоксинов, опасность остается. Ядовитые вещества все еще присутствуют в окружающей среде и в наших организмах. Кроме того, по данным Шведского агентства охраны окружающей среды, ряд аналогичных загрязнителей (pollutants) недавно был обнаружен в окружающей среде.

Агентство опубликовало результаты последнего шведского исследования по токсичным загрязнителям в новом отчете, Монитор- 16. Результаты включают эксперименты на животных, которые показываются, что мозг молодых особей может быть поврежден даже под действием чрезвычайно малых доз загрязнителей, имеющихся в окружающей среде.

"Необходимо сохранять бдительность в отношении воздействия этих химических веществ на окружающую среду и на нас самих. Мы знаем, например, что они могут разрушать гормональные системы, и мы подозреваем, что они могут способствовать дефектам рождения с ущербом для здоровья новорожденных. Кроме того, многие эффекты органических загрязнителей все еще остаются не известными. Картина остается намного более сложной, чем полагали до настоящего времени, и все время обнаруживаются новые и новые вещества", говорит руководитель проекта Niklas Johansson из Шведского агентства охраны окружающей среды.

Броморганические замедлители горения - одна из спорных групп веществ. Объем применения этих веществ все время увеличивается. Они используются, например, в электронном оборудовании.

"Важен факт, что проблемы ядовитых органических загрязнителей локализованы в зародыше: вещества, чреватые риском, в первую очередь не будут производиться. Но мы должны также еще лучше понимать, как такие вещества воздействуют на центральную нервную систему, гормональные системы, иммунную систему и на формирование опухолей", рекомендуют ученые-участники проекта, которые возглавляют программу исследований по СОЗ и которые посоветовали подготовить отчет Мonitor-16.

ВАЖНЕЙШИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Monitor-16.

УМЕНЬШЕННЫЕ УРОВНИ ТОКСИЧНЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ. В течение нескольких лет в окружающей природной среде Швеции значительно снизились уровни ДДТ, ПХБ, диоксинов и гексахлорбензола. Концентрации броморганических замедлителей горения, которые возрастали еще в 1980-х годах, теперь падают. Однако, фактически ничего не известно о том, как изменяются в окружающей среде и в нас самих концентрации большинства других СОЗ.

НЕТ БОЛЬШЕ ТОКСИЧНЫХ ПОЛЛЮТАНТОВ НА СЕВЕРЕ. Общее убеждение, что ядовитые загрязнители накапливается в северных регионах, может быть поставлено под сомнение. Это представление не подтверждается шведскими данными. Напротив, на севере Швеции уровни значительно ниже, чем в других областях. Более того, снижение концентраций загрязнителей, например ПХБ, ДДТ и диоксинов, в северной части страны происходит быстрее, чем на юге.

ОПАСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ МОЗГА У МЫШЕЙ. Даже очень маленькие дозы токсичных загрязнителей могут вызывать пожизненные нарушения нервной системы у лабораторных животных. У мышей в 10-дневном возрасте после воздействия нескольких микрограммов ДДТ остается постоянное нарушение центральной нервной системы. Каких-либо "-%h-(e изменений не наблюдается, однако до конца жизни у мышей сохраняется сниженная способность к обучению и повышенная активность, что свидетельствует о необратимом повреждении мозга. Другие ядовитые загрязнители, такие как ПХБ и броморганические замедлители горения, также могут вызывать подобные эффекты даже в маленьких дозах.

"Являются ли младенцы человека столь же чувствительными, как и молодые мыши? Мы этого не знаем, но мы не можем игнорировать риск", говорит Per Eriksson, ученый из университете Уппсала

Мonitor-16, популярный отчет о шведских исследованиях в области СОЗ за 10 лет, был издан также на английском".

"Monitor 16 Persistent Organic Pollutants, A Swedish perspective on an international problem". PRESS RELEASE

FROM THE SWEDISH ENVIRONMENTAL PROTECTION AGENCY.

August 12, 1998.

Niklas Johansson e-mail: Niklas.Johansson@environ.se,

Per Eriksson: Per.Eriksson@Etox.uu.se.

 

Из песни слова не выкинешь. Тот, чье внимание зацепится на фразе, что в последние годы концентрации СОЗ в окружающей среде снижаются, не должен заблуждаться. Речь идет только лишь о Швеции, где над этим самым снижением тандем государство-ученые упорно работает много лет. В России ничего такого нет, сама проблема СОЗ еще никем не поставлена, так что рост СОЗ в окружающей среде России неизбежен.


Бюллетень выпускается Союзом "За химическую Безопасность"
при финансовой поддержке Института "Открытое общество"

Редактор и издатель Лев Федоров
Адрес: 117292 Москва, ул.Профсоюзная, 8-2-83
Тел: (7-095)-129-05-96, E-mail: lefed@glasnet.ru