Ярмарка экологических проектов.

Представители 24 российских технологических фирм и 15 иностранных инвестиционных организаций встретились 1-3- декабря 1998 года в Ярославле на выставке-ярмарке экологических проектов. Организаторами встречи выступили Центр подготовки и реализации международных проектов технического содействия и Межобластной фонд экологических программ Верхневолжского региона. Их главной задачей было свести вместе представителей муниципальных властей, людей, имеющих опыт работы по проектам в области охраны окружающей среды, владеющих технологиями, а также тех, кто может предоставить необходимое финансирование.

Среди зарубежных участников встречи были представители фирм, готовых взять кредиты иностранных банков для выполнения проектов в России. Они вели переговоры с сотрудниками муниципалитетов Ярославля, Иваново, Вологды, Костромы. Наибольший интерес вызвали проекты по переработке бытовых отходов, строительству очистных сооружений. Хотя выставка не предполагала заключение контрактов, было подписано 6 соглашений о намерениях. Среди них - строительство очистных сооружений в Ярославле.

Всего на встрече было предложено для обсуждения более 100 российских проектов. Они разработаны в рамках Регионального плана действий по охране окружающей среды Верхневолжского региона. Четко определенные приоритеты позволили выбрать по-настоящему эффективные проекты, интересные как отечественным, так и иностранным инвесторам. По результатам встречи была подготовлена брошюра на русском и английском языках с подробным описанием всех представленных проектов.

Для контактов:
Пегов Сергей Анатольевич
Центр подготовки и реализации международных проектов технического содействия,
подкомпонент "Экологическая политика и регулирование"
телефон: (7-095)125-0051
факс: (7-095)125-5132
e-mail:pam@polemp.msk.ru

Информационная служба "Эко- Согласие"