Новые приборы газового анализа.

Разработаны принципиально новые приборы газового анализа, способные в полевых условиях оперативно и качественно проводить анализ проб воздуха и определять наличие в них паров взрывчатых веществ.

Дипломы и почетные знаки лауреатам премии Правительства РФ за 1997 год в области науки и техники за разработку скоростных портативных полевых газовых хроматографов «ЭХО» вручил 16 декабря в Академгородке заместитель главы администрации области В.Л. Федоров.

Перед церемонией награждения в Конструкторско-технологическом институте геофизического и экологического приборостроения СО РАН прошел «час открытых дверей» для представителей СМИ. Журналистам были продемонстрированы приборы, за разработку которых 14 новосибирских ученых были отмечены Правительством России. Начало работы по созданию хроматографов «ЭХО» было положено в 1975 году. Тогда заказчиками этих приборов были военные. Основной задачей, которую они ставили перед учеными, было создание портативного устройства для обнаружения взрывчатых веществ. В результате удалось разработать принципиально новые приборы газового анализа, способные в полевых условиях оперативно и качественно проводить анализ проб воздуха и определять наличие в них паров взрывчатых веществ. За счет использования уникальных технологий скорость анализа возросла в десятки раз. Если раньше на это уходили десятки минут, то теперь новый прибор выдавал результат за несколько секунд. Поражает и чувствительность хроматографа, даже через несколько дней работы человека со взрывчаткой прибор это установит. В настоящее время портативные хроматографы «ЭХО» используются не только военными, но и в самых разных отраслях:, криминалистике, сельском хозяйстве (агрохимический контроль), здравоохранении, в МЧС и для экологического контроля. Производственные мощности СО РАН позволяют выпускать не менее 1000 приборов в год. Реальный выпуск ограничен только низкой покупательной способностью российских потенциальных пользователей. Сегодня в эксплуатации находится более 120 хроматографов, в том числе 17 – в США, несколько в Германии и Финляндии. Получены подтверждения эффективной работы прибора службами МВД, СЭС и экологическими комитетами различных уровней.

Ваши вопросы посылайте по адресу gna@obladm.nso.ru

Администрация Новосибирской области,

630011, Новосибирск, Красный пр. 18

Посылайте Ваши комментарии и вопросы по почте

или пишите записки web-мастер рекомендует