В Новосибирске появился "Общественный комитет охраны водных ресурсов"

В декабре состоялось отчетно-перевыборное собрание организации "Комитет спасения Оби". Председатель Комитета Галина Кучина представила отчет о работе за семь лет его существования. Комитет единственная независимая новосибирская организация, занимающаяся экологическим мониторингом водной среды области. Специалисты комитета участвовали в экспертизах по проекту строительства Катунских гидроэлектростанций. В 1998 году на средства гранта, предоставленного Сибирским центром поддержки общественных инициатив, была осуществлена программа "Загрязнение рек Новосибирска и здоровье его населения". В рамках проекта была составлена карта-схема загрязнения Оби и ее притоков, разработаны предложения по улучшению экологического состояния водоемов, снят видеофильм "Источник жизни".

В конкурсе учебно-исследовательских экологических проектов "Чистая Обь", организованном комитетом, приняли участие 24 школьных и внешкольных коллектива (правда, на подведение итогов нет денег). Совместно с ИЦиГ СО РАН был осуществлен экологический проект по реке Нижняя Ельцовка, занявшем третье место на российском конкурсе "Вода на Земле". В течение всего лета дважды в неделю школьники ходили в походы. За это время сложился крепкий коллектив, проповедующий активную гражданскую позицию.

"Комитет спасения Оби", расширивший сферу своей деятельности, переименован в "Общественный комитет охраны водных ресурсов". Его председателем единогласно избрана Галина Кучина.

Контактный телефон: (3832) 46-1649 (Галина Кучина).

Третий сектор в Сибири

№17 (42) декабрь 1998 г

Газета общественных объединений граждан

Телефон: (383-2) 46-45-32, 46-54-77.

e-mail: poster@cip.nsk.su