"Эко-Согласие" сообщает ...

На Третьей Межгосударственной встрече 3-4 Декабря 1998 года планируется обсуждать Протокол по воде и здоровью. Это один из документов, который будет подписан на Третьей Европейской конференции министров окружающей среды и здоровья (Лондон, июнь, 1999 год). К настоящему времени текст Протокола практически полностью согласован.

В его подготовке активное участие принимали представители Европейской коалиции неправительственных организаций (Экофорума), получившие большую поддержке со стороны делегации Голландии, и особенно со стороны Уильяма Какебеке, длительное время возглавлявшего процесс _Окружающая среда для Европы_. Господин Какебеке был председателем рабочей группы по подготовке Конвенции ЕЭК ООН о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам окружающей среды. Не случайно поэтому именно им были сделаны предложения для включения в текст Протокола, касающиеся усиления роли общественности в процессе принятия решений в области управления водными ресурсами.

Во время обсуждения документа Гауденс Шимбершмидт, представитель Экофорума, передал в делегацию Швеции предложение Орал Атаниязовой из Узбекистана по поводу неблагополучных водоемов, таких, например, как Арал. Ее предложение заключалось в необходимости выявления и принятия срочных мер к источникам загрязнений, которые негативно влияют на состояние водоемов, подпадающих под действие Протокола, и могут привести к росту числа заболеваний, вызванных некачественной питьевой водой. Включение этого предложения в текст Протокола будет способствовать выработке плана действий, направленного на восстановление водоемов. Делегация Швеции успешно озвучила предложение Атаниязовой, которое было включено в текст Протокола.

 

За дополнительной инфорамцией обращайтесь:
Gaudenz Silberschmidt
Исполнительный директор ISDE
Швейцария
Телефон: +41-24-441 56 50
Факс: +41-24-441 56 51
e-mail: gaudenz.silberschmidt@student.unisg.ch


ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА "ЭКО-Согласие"
по вопросам подписки или отказа от нее обращайтесь: efe@ecoaccord.msk.ru
ПЕРЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ,
ПРОСЬБА ССЫЛАТЬСЯ НА ИСТОЧНИК