Проблемы химической безопасности

Сообщение UCS-INFO.356, 21 декабря 1998 г.

Загрязнение воздуха и рак легких

"Согласно исследованию, опубликованному в журнале Environmental Health Perspectives, мужчины, живущие и работающие на территориях, где характерно образование смога, более восприимчивы к раку легкого.

В исследовании, выполненном учеными в Loma Linda University (Loma Linda, Calif.), было найдено, что у женщин возрастание риска заболеть раком легкого не столь значительно, как у мужчин. Однако, и для мужчин, и для женщин имеется повышенный риск рака легкого из-за высокого уровня частиц сажи и диоксида серы в воздухе.

Эта опасность, исходящая от грязного воздуха, добавляется ко все возрастающему списку проблем, связанных со смогом, включая астму и другие болезни дыхательных путей, сказал Фрэнк О'Доннел, исполнительный директор организации "Чистый воздух". "Это исследование - новое драматическое доказательство того, что мы нуждаемся в более чистом бензине, так же как в более чистых автомобилях, спортивных транспортных средствах и другие легких средствах передвижения," сказал О'Доннел.

Автомашины - первичный источник химических веществ, формирующих смог, и Агентство по охране окружающей среды (EPA) находится под давлением экологических групп типа "Чистый воздух", настаивающих на переходе к более жестким стандартам на бензин и на выбросы автомашин.

В своем исследовании ученые Loma Linda в течение 15 лет наблюдали за более чем 6000 некурящими адвентистами седьмого дня в Калифорнии. Они нашли, что для мужчин, которые не курят, но живут на территории, где имеется смог, вероятность заболеть раком легкого более чем в три раза выше по сравнению с мужчинами территорий с более чистым воздухом

У ученых имелось несколько теорий в отношении того, почему для женщин риск заболеть раком из-за смога меньше. В их числе такие: летом мужчины проводят больше времени на открытом воздухе, когда ситуация с озоном (речь идет об озоне в приземном слое воздуха, а не об озоновом слое в верхних слоях атмосферы - Л.Ф.) самая неблагоприятная; или - что эстроген (речь идет о женском половом гормоне - Л.Ф.) каким-то образом нейтрализует опасный озон.

В последний месяц штат Калифорния установил более строгие стандарты для будущих автомобилей, спортивных транспортных средств и других легких грузовиков. В штате уже имеется более чистый, малосерный бензин, что позволяет регулировать выбросы загрязнений со стороны транспортных средств.

"Общественные группы, занимающиеся здоровьем и экологией, полагают, что Агентство по охране окружающей среды США должно обеспечить более строгие стандарты на работу национального транспорта и на бензин, потому что смог - национальная проблема," сказал О'Доннел".

ENN Daily News, 11 декабря 1998 г.


Бюллетень выпускается Союзом "За химическую Безопасность"
при финансовой поддержке Института "Открытое общество"
Редактор и издатель Лев Федоров
Адрес: 117292 Москва, ул.Профсоюзная, 8-2-83
Тел: (7-095)-129-05-96, E-mail: lefed@glasnet.
Распространяется "UCS-PRESS" 1998 г. по электронной почте