"Эко-Согласие" сообщает...

IX сессия межгосударственного экологического совета СНГ

Как будет развиваться сотрудничество в регионе?

Очередная, IX cессия Межгосударственного экологического совета (МЭС) стран СНГ состоялась 8 декабря 1998 г. в Тбилиси. На ней были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия государств региона, выбраны приоритетные направления сотрудничества на ближайший период. Как уже стало традицией для мероприятий МЭС, повестка дня заседания была чрезвычайно насыщенной - за один день было рассмотрено 23 вопроса.

На IX cессии в члены МЭС был принят Туркменистан, который ранее был наблюдателем. Как отмечали участники, сотрудничество стран СНГ в области охраны окружающей среды успешно развивается: достигнут значительный прогресс в разработке Конвенции об экологической безопасности государств региона бывшего СССР; продолжается работа по созданию системы Межгосударственного экологического мониторинга; подписано Соглашение по информационному сотрудничеству в области экологии и охраны окружающей среды. Рабочая группа по созданию межгосударственной экологической информационной системы (МЭИС) предложила первоочередные меры по развитию МЭИС. Предполагается широкое использование Интернета и электронной почты, периодическое издание информационных бюллетеней, сборников, обмен базами данных экологической информации.

Успешно развивается сотрудничество с ЮНЕП и другими международными организациями в области экологической политики и выполнения глобальных соглашений

Началась подготовительная работа по гармонизации природоохранного законодательства . Участники сессии обсудили проекты межгосударственных документов, в частности: о создании единой системы классификации и кодирования промышленных отходов в странах СНГ; о гармонизации национальных подходов к государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ с учетом рекомендаций Международного регистра потенциально токсичных химических веществ; о принципах регулирования и эксплуатации трансграничных водных объектов; о порядке установления и взимания компенсационных платежей за загрязнение окружающей природной среды в государствах-участниках МЭС; о развитии межгосударственной нормативно-правовой базы обеспечения экологической и промышленной безопасности при проведении работ по разведке, добыче и транспортировке нефти и газа в зоне Каспия; о принципах взаимодействия в области межгосударственной экологической экспертизы.

На сессии также рассматривались проблемы, с которыми сталкивается МЭС в своей деятельности. Прежде всего, это финансовые вопросы. Хронической стала задолженность большинства стран (кроме России, Белоруси и Казахстана) по членским взносам в МЭС. Свои обязательства исправно выполняют только Россия, Беларусь и Казахстан. Отсутствуют надежные механизмы реализации достигнутых в рамках МЭС соглашений. Все принимаемые решения имеют только рекомендательный характер. Сказывается несогласованность нормативно-методической базы в разных государствах. Часто национальные процедуры согласования документов затягивают сроки принятия решений. Секретариат МЭС, расположенный в Минске, не имеет достаточного потенциала для того, чтобы эффективно осуществлять координацию деятельности и развитие сотрудничества. В то же время МЭС - это единственная организация, объединяющая и координирующая деятельность государств СНГ в области охраны окружающей среды.

"Несмотря на имеющиеся иногда различия во взглядах, считает Мераб Шарабидзе, заместитель министра окружающей среды Грузии, налицо стремление практически всех государств региона развивать взаимодействие между собой. На мой взгляд, сотрудничество стран СНГ имеет большие перспективы."

За дополнительной информацией обращайтесь:
Нино Чхобадзе
Министерство окружающей среды Грузии.
Тбилиси, ул.Костава, 68а.
эл.почта: gmep@caucasus.net 


Информационная служба "ЭКО-Согласие"
по вопросам подписки или отказа от нее обращайтесь:
newsecoaccord@aivaschenko.home.bio.msu.ru
newsecoaccord@olgapon.gins.msk.su