Общественная компания против ужесточения налогов для некоммерческих организаций.

Сегодня в сообщении:

!!!!! Спасибо всем участникам акции по публичной передачи писем депутатам ГосДумы и всем тем, кто своей сделал возможной саму эту передачу! Спасибо вам всем!!!

1. В следующие две недели ГосДума примет налоговое законодательство на 1999 год. Правительство внесло в думу новые поправки к налоговому законодательству. В результате усилий, предпринимаемыми некоммерческими организациями в рамках кампании за справедливое налогообложение НКО, депутаты стали справедливо относится к требованиям общественности и готовы к сотрудничеству с представителями НКО. При обсуждении и принятии поправок к налоговому законодательству необходимо срочно увеличить наши усилия!

2. Наши дальнейшие действия. Нам срочно нужна информация от Вас!

3. Компания за справедливое налогообложение НКО убедила депутатов ГосДумы в том, что они должны защищать интересы общественности. 10 декабря в рамках кампании "Мы не просим льгот, мы требуем справедливых налогов!" состоялась публичная передача писем граждан и обращений НКО депутатам ГосДумы, на которой депутаты обещали защищать интересы некоммерческих организаций.

4. 13 декабря представители четырнадцати ресурсных центров для НКО обсудили предварительные результаты кампании "Мы не просим льгот, мы требуем справедливых налогов!" и выработали рекомендации по усилению кампании.

5. Кампании "Мы не просим льгот, мы требуем справедливых налогов!" продолжается

1. В следующие две недели ГосДума должна будет принять поправки к действующему налоговому законодательству. Депутаты обещали учесть требования НКО при рассмотрении этих поправок

В пятницу 12 декабря Правительство России внесло в ГосДуму пакет из девятнадцати антикризисных законов разработанных Госналогслужбой РФ. Эти законы представляют собой поправки к ныне действующему налоговому законодательству, которые, по предварительным сведениям, должны быть приняты в трех чтениях ГосДумой к концу следующей недели. Таким образом, правительство отказалось от идеи принятия нового налогового кодекса до 1 января 1999 года и отложило его рассмотрение, по крайней мере до следующего года. По предварительным оценкам экспертов Центра развития демократии и прав человека, которые изучают эти поправки в настоящий момент, очевидно, что некоторые поправки, внесенные правительством, могут ухудшить ситуацию в области налогообложения НКО. В следующие две недели некоммерческим организациям нужно усилить давление на депутатов ГосДумы в рамках кампании "Мы не просим льгот, мы требуем справедливых налогов!", так как от этого будет зависеть, какие налоги и как будут платить НКО в 1999 году.

На недавнем заседании правительства России, посвященном стабилизации экономической ситуации в стране и проблемам налогообложения, победила концепция налоговой реформы, разработанная Госналогслужбой. С 1995 года правительство периодически вносило в Думу проект Налогового кодекса, разработанного Министерством финансов РФ. В июле 1998 года была принята общая часть этого налогового кодекса и в течение осени этого же года должна была быть принята специальная часть НК с учетом поправок, которых, по оценкам экспертов, насчитывалось более полутора тысяч. Однако к началу декабря этого года стало ясно, что специальная часть НК не может быть принята до начала 1999 года. Тогда правительство приняло решение отказаться от идеи принятия нового налогового кодекса, по крайней мере до следующего года, и ограничиться внесением поправок к существующему налоговому законодательству. Эти поправки были разработаны Госналогслужбой и внесены в ГосДуму в пятницу 12 декабря. При первом рассмотрении поправки к налогу на прибыль, предложенные Госналогслужбой, не ухудшают налоговую ситуацию для НКО в сравнении с сегодняшним днем. Однако поправки к другим законам, например к налогу на добавленную стоимость и подоходному доходу, могут существенно ухудшить сегодняшнюю налоговую ситуацию для некоммерческой деятельности.

По мнению экспертов Центра развития демократии и прав человека, следующие две недели окажутся решающими как в принятии налогового законодательства на 1999 год, так и для общественной кампании за справедливое налогообложение некоммерческих организаций в целом. На этой недели должно состояться первое чтение законопроектов Госналогслужбы в ГосДуме, а на следующей - второе и третье. Поэтому экспертам предстоит серьезная работа по срочной подготовке новых поправок к этим проектам, а некоммерческим организациям в целом требуется усилить свое давление на депутатов.

Эффективность кампании "Мы не просим льгот, мы требуем справедливых налогов!" подтверждает тот факт, что практически все депутаты Комитета по бюджету и налогам и Комитета по делам общественный объединений ГосДумы знают как об общественной кампании, так и о проблемах налогового законодательства, связанного с налогообложением НКО. Благодаря широкой поддержке некоммерческими организациями поправок, предложенных Борщевым и Головым, депутаты этих профильных комитетов наконец поняли, что проблема выходит далеко за рамки налогов и льгот и что это действительно вопрос большой общественной значимости. Так, в своем ответе директору историко-эко- культурной ассоциации "Поволжье" Агапову С.А. член Комитета по бюджету и налогам ГосДумы депутат Тарачев В.А. (фракция НДР) написал: "Полагаю, что предложения, которые содержатся в Вашем письме, чрезвычайно важны и своевременны. Сообщаю, что в настоящий момент основной акцент будет сделан на внесение поправок в действующее законодательство. Предполагаю в полной мере учесть Ваши пожелания и предложения в этой работе". Более того на местах, например в Воронеже, после встречи с общественностью, депутаты обещали лично убедиться в том, что требования некоммерческих организаций будут учтены при принятии налоговых законов. (Также смотрите на реакцию депутатов на общественную инициативу в пункте 3 - публичная передача писем - данного сообщения)

Таким образом уже сегодня некоторые наблюдатели обращают внимание на успех общественной кампании за справедливое налогообложение НКО, с помощью которой некоммерческим организациям удалось решить несколько важных задач: во-первых, они смогли убедить депутатов в масштабах проблемы, во-вторых, НКО удалось разъяснить ключевым фигурам в профильных комитетах Гос.Думы суть своих требований и, наконец, депутаты убедились в том, что НКО - это высокопрофессиональные специалисты, настроенные на конструктивный диалог. После одного из недавних заседаний Комитета по бюджету и налогам ГосДумы, руководитель налогового подкомитета Светлана Юрьевна Орлова пригласила экспертов Центра развития демократии и прав человека провести анализ поправок, предложенных Госналогслужбой и подготовить свои поправки, которые она сама готова внести на рассмотрение Гос.Думы между первым и вторым чтением.

2. Наши дальнейшие действия. Нам срочно нужна информация от Вас!

В следующие две недели всем нам предстоит серьезная работа. Наши эксперты уже приступили к анализу поправок, предложенных Госналогслужбой. Кроме работы с комитетом по налогам, мы планируем лично обойти все фракции в Гос.Думе и убедиться в том, что ваши обращения и письма ваших подопечных достигли своих адресатов. Поэтому нам срочно нужна ваша помощь. Если вы еще не сделали этого, то, пожалуйста:

А. Пришлите нам краткую информацию (на самом деле чем она будет детальнее, тем лучше) с тем, какие мероприятия вы провели у себя на местах в рамках кампании "Мы не просим льгот, мы требуем справедливых налогов!": какие мероприятия, кто в них принимал участие и сколько человек, какие материалы и сколько появились на эту тему в СМИ.

Б. Пришлите нам, пожалуйста, копии всех материалов, появившихся в СМИ. Если это статьи, то копии статей. Если это материалы на радио и телевидении, то транскрипт этих передач, или напишите хотя бы число, время, канал и название рубрики в которой информация, посвященная налогообложению НКО, была освещена.

В. Пришлите нам все копии писем, направленных в Гос.Думу и Совет Федерации. Это, во-первых, поможет нам оперировать точными цифрами при разговорах во фракциях, а, во-вторых, мы еще раз передадим их адресатам. Все эти материалы мы планируем собрать вместе и передать в каждую фракцию для того, чтобы депутаты видели масштаб проблемы.

3. Компания за справедливое налогообложение НКО убедила депутатов ГосДумы в том, что они должны защищать интересы общественности.

10 декабря в рамках кампании "Мы не просим льгот, мы требуем справедливых налогов!", состоялась акция передачи обращений НКО и писем граждан депутатам Гос.Думы. Акция была приурочена к Международному дню прав человека и в ней приняли участие представители некоммерческих организаций и ресурсных центров из двадцати четырех городов и областей России.

Представители НКО из регионов получили уникальную возможность самостоятельно передать депутатам более полутора тысяч писем и обращений, которые были собраны только благодаря усилиям этих людей и таких же, как они сотрудников и добровольцев некоммерческих организаций.

На встречу с общественностью вышли заместитель председателя Комитета по труду и социальной политике, соавтор поправок к Налоговому кодексу по проблеме налогообложения некоммерческих организаций Анатолий Григорьевич Голов (фракция "Яблоко"), член Комитета по налогам и бюджету Вячеслав Константинович Соколов (фракция КПРФ), член Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Евгений Иванович Газеев(фракция КПРФ), руководитель аппарата Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Владимир Феоктистович Кульчинский. Кроме того, фракция "Яблоко" прислала своего представителя Захарова Алексея Константиновича для встречи с общественностью. (Эта фракция оказалась единственной, откликнувшейся на приглашение прислать своего представителя на встречу с общественностью).

В присутствии представителей средств массовой информации, журналистов телевидения, радио и печатных СМИ, представители некоммерческих организаций сказали депутатам, что проблема выходит далеко за рамки простого налогообложения НКО. Речь идет о вопросе национального значения, так как третий сектор является основой гражданского общества в любом государстве и чем сильнее гражданское общество, тем страна благополучней и цивилизованней. Общественность требует от депутатов защитить их интересы, так как в случае принятия неблагоприятных для НКО налоговых законов пострадает несколько миллионов социально незащищенных человек, а государство не только не соберет новых налогов, но и потеряет значительное количество бюджетных средств.

Представители комитетов в ответном слове сказали, что они серьезно относятся к требованиям некоммерческих организаций и мнению общественности, однако обеспокоены тем, что некоторые недобросовестные бизнесмены используют некоммерческие организации как прикрытие для ухода от налогов.

В завязавшейся дискуссии представители НКО еще раз сказали депутатам, что если и возникают подобные проблемы, то это проблемы скорее связанные с несовершенством законодательства и что нельзя уничтожать из-за этого целый сектор, а нужно усилить контроль.

Депутат Захаров сделал официальное заявление о том, что фракция "Яблоко" понимает ключевое значение некоммерческих организаций для становления гражданского общества, считает требования представителей НКО совершенно справедливыми и со своей стороны сделает все возможное, чтобы защитить интересы общественности при рассмотрении законопроектов. "Фракция "Яблоко" поддерживала, поддерживает и будет поддерживать российские некоммерческие организации", - заявил А.К. Захаров. После встречи с депутатами представители НКО дали интервью журналистам московских СМИ.

****

4. 13 декабря представители четырнадцати ресурсных центров для НКО обсудили предварительные результаты кампании "Мы не просим льгот, мы требуем справедливых налогов!" и выработали рекомендации по усилению кампании.

В субботу 13 декабря в Москве, на семинаре подготовленном Фондом политико-правовых исследований Интерлигал, состоялось обсуждение общественной кампании "Мы не просим льгот, мы требуем справедливых налогов!"

Представители Центра по развитию демократии и прав человека и четырнадцати региональных ресурсных центров подвели промежуточные итоги кампании. Они провели "мозговой штурм" с целью выработки рекомендаций по усилению эффективности нашей кампании и обсудили общие перспективы использования в России такого механизма по защите общественных интересов, как общественная кампания.

Кампании "Мы не просим льгот, мы требуем справедливых налогов!" продолжается

Как мы уже рассказали вам в этом сообщении, Налоговый кодекс в этом году рассматриваться не будет. Пока еще у нас нет точной информации о том, будет ли он наверняка рассматриваться в будущем году и в какие сроки, однако уже сегодня мы можем подвести некоторые итоги нашей работы и начать подготовку к следующему этапу кампании.

Во-первых, благодаря нашим общим активным усилиям мы убедились в том, что такая форма защиты общественных интересов, как общественная кампания является эффективным инструментом при воздействии на лиц, принимающих решение, в частности, депутатов ГосДумы. Кроме того, благодаря эффективности этой кампании мы полагаем, нам удалось опровергнуть точку зрения, что кампании в России проводить невозможно и что они неэффективны.

Во-вторых, с помощью нашей кампании нам удалось приобрести союзников и опыт взаимодействия как с представителями ГосДумы и Совета Федерации, так и с представителями правительства, и создать базу для дальнейшей работы с ними. Этот задел нам очень пригодится в следующем году, когда мы начнем следующий этап нашей кампании, по внесению изменений в законодательство РФ, которое имеет отношение как к налогам, так и к деятельности некоммерческих организаций в России в целом.

Наши планы на будущий год.

А: Мы планируем проанализировать результаты общественной кампании за справедливое налогообложение некоммерческих организаций России с целью обобщить опыт и выработать рекомендации по проведению общественных кампаний в защиту общественных интересов в России.

Б: Мы планируем внести поправки в закон о зарубежной благотворительной и технической помощи, с целью облегчить порядок предоставления и получения помощи от зарубежных доноров и освободить от налогообложения все виды зарубежной помощи.

В: Мы планируем продолжить работу по доработке Налогового кодекса для того, чтобы при принятии его окончательного текста, предположительно в будущем году, были учтены интересы некоммерческих организаций.

Г: Мы планируем объединить свои усилия с экспертами некоммерческих организаций, занимающихся подготовкой других законопроектов, регулирующих некоммерческую деятельность, в частности закон о фондах и другие законы.

По всем вопросам, связанным с кампанией, просим связываться с нами по адресу:
119842 Москва, ул. Волхонка, д. 14, 4-й этаж
Центр развития демократии и прав человека (с пометкой "Налоговая кампания")
тел.+факс (095) 203-91-96; cddhr@rc.msu.ru
Юрий Джибладзе, Олег Стаханов, Вера Демичева