Июнь 1999

30.06.99
Алтайский край. Фонд экологии детства при поддержке ЮНЕСКО осуществляет проект: "Дети и насилие с экрана". Проект начнется 29 июня проведением семинара по проблеме нравственно-экологического воспитания детей и подростков.
Барнаул. В барнаульской школе-интернате N3 вот уже год работает детская экологическая организация "Природоград" (ДЭОП). Работа в организации ведется сразу по трем направлениям: научно-исследовательская и информационная деятельность, а также проведение различных природоохранных акций и мероприятий.
Барнаул. Молодежная экспедиция по сохранению дикой природы и культурному взаимодействию. Алтайские горы, Южная Сибирь, Россия. 14 июля 1999 года в рамках образовательной программы по развитию экологического сознания и лидерства стартует российско-американская экспедиция в Алтайские горы Южной Сибири. В программе экспедиции – знакомство с культурой Алтая, курсы по ориентированию, составлению классификаций и определению прироста популяций и многое другое.
Алтайский край. 23 июня создан государственный комплексный заказник "Усть-Чумышский" с целью сохранения природно-исторического ландшафта Нижнего причумышья, а так же восстановления численности популяций редких, ценных растений и животных. Р. Рождественский. Алтайская правда N 132 от 23.06.99,

29.06.99
Самара. С 29 июня по 5 июля в рамках Грушинского фестиваля пройдет альтернативный анархический лагерь "Поколение Ноль".

28.06.99
Мир. В Мичигане в настоящее время опробуется партия нового машинного масла. Это масло имеет существенные преимущества перед обычным, так как оно легко биологически разлагается в окружающей среде и нетоксично для флоры и фауны.

Москва. По инициативе Всемирного союза охраны природы (МСОП) в июне 1999 года в Москве состоится Национальный форум по биоразнообразию. Его организаторами выступят представительство МСОП в СНГ и Глобальный экологический фонд (ГЭФ).

22.06.99
Новосибирск. Новосибирский филиал Международной кафедры ЮНЕСКО Алтайского Государственного Университета "Экологическое образование в Сибири" организует детский экологический лагерь "Остров стихий".

18.06.99
Россия. "ИСАР-Москва" начинает грантовую программу "Ядерное развооружение, радиационная безопасность и гражданское общество".

17.06.99
Красноярск. Около здания Красноярской краевой администрации начали голодовку люди, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

16.06.99
Томск. Срочно! Авария в Томске. 14 июня 1999 года на Сибирском химическом комбинате в г.Северске Томской области произошла авария, приведшая к радиоактивному выбросу.
Иркутск. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат прикрылся "живым щитом". 16 июня 1999 г., Москва. Гринпис России обнародовал подписанное сегодня решение Иркутского арбитражного суда по иску "О прекращении экологически вредной деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК)". После полугодичного рассмотрения иска суд постановил: "В удовлетворении иска отказать".
Лондон. Форум "Здоровая планета" - событие уникальное. Такая встреча по проблемам окружающей среды и здоровья с широким участием НПО пройдет в Европе впервые.

14.06.99
Москва. Планируется встреча с представителями российских НПО нескольких региональных директоров ЕББР во время их пребывания в Москве.

11.06.99
Новосибирск. Состоялась 4-ая ярмарка презентация некоммерческих организаций Новосибирской области. Агентство некоммерческой информации. Вестник 10.

10.06.99
Новороссийск. С 10 июня в Новороссийске в рамках эколого-коммунитарного проекта "Атши" при поддержке "Хранителей радуги" пройдет лагерь протеста против строительства нефтеналивного терминала КТК в пос.Южная Озерейка (под Новороссийском). Во время лагеря планируется ряд акций в Новоросссийске и Краснодаре.

8.06.99
Куба (english). В г. Гавана состоится 2-ая международная конференция по окружающей среде и устойчивому развитию.

7.06.99
Екатеринбург. С 7-го июня в Екатеринбурге Свердловской групой "Хранителей радуги" в рамках кампании против строительства 4-го блока Белоярской АЭС проводится лагерь протеста.

3.06.99
Москва. Национальный институт прессы проводит пресс-конференцию "Ядерная политика России: испытание Балканским кризисом".
Москва. Второй Всероссийский Съезд по охране природы. Предполагается, что в этом форуме примут участие 800 делегатов и около 100 зарубежных гостей. При этом не менее 25% делегатов будут представлять неправительственные организации.

2.06.99
Обращение белорусских НПО (English).

1.06.99.
Итоги грантового конкурса 1998 года "Ресурсы Интернет и развитие гражданского общества".
Анти-Атом Пресс.  Антиядерная кампания Социально-Экологического Союза, Москва "Политическое-экологическое нет ядерным отходам"