“ОСТРОВ СТИХИЙ”.

“Остров Стихий” - так называется детский экологический лагерь, организованный Новосибирским филиалом Международной кафедры ЮНЕСКО Алтайского Государственного Университета “Экологическое образование в Сибири”.

Этот лагерь для тех, кто ищет и верит в сказку, в возможность однажды, при свете звезд, увидеть танец Эльфов на лесной поляне или же в старом пне разглядеть лик веселого лешего. Он для тех, кто, отбросив рамки обыденности, оказывается вдруг странствующим рыцарем или прекрасной феей, ощущает себя жителем любого из возможным миров. Но не от скуки и жажды приключений, а из стремления к познанию и совершенству, для своего развития и помощи тем, кому это нужно.

Группа по разработке концепции школ экологического образования и воспитания Центра Ролевого Моделирования и Этнографии, реализуя идею создания детского лагеря, подчеркивает, что “большинство крупных и малых экологических катастроф на планете произошло и происходит по вине человека”. Одна из причин подобного варварства в том, что экологические проблемы начинаются с нашего эгоизма, с мелочности и неумения сотрудничать друг с другом. И охотник, бросивший в лесу горящую спичку, и турист, оставивший после себя мусор, и директор завода, сливающий неочищенные стоки в реки и озера - все это результат нашей невоспитанности и потребительского отношения к Природе.

Лагерь “Остров Стихий” - это лишь один из вариантов воспитания на основе ролевых игр, задача которых - развитие у ребят экологического мышления, бережного отношения к природе, а также физического, интеллектуального и творческого потенциала детей и молодежи.

Туризм, активный отдых, мастерские и семинары по начальной туристической подготовке, этнопсихологии язычества разных культур, историческому костюму, а также здоровый образ жизни - все это ждет ребят в экологическом лагере “Остров Стихий”.