г.Барнаул /Сибирское агентство экологической информации/ 27.06. 99

В барнаульской школе-интернате N3 вот уже год работает детская экологическая организация "Природоград"(ДЭОП). Год работы - это не много, итоги подводить еще рано. Но можно сказать, что определенное доверие и признание "Природоград" завоевал. Свидетельство этому - выигранный конкурс грантов международной организации Сеть Священной Земли \SEN\. Теперь у "природоградцев" будет собственный компьютер. Впрочем, для них это не награда за труд, а средсто для достижения целей. Сейчас они смогут самостоятельно обмениваться информацией, знакомиться с новыми формами обучения. Предшественником "Природограда" был филиал экоклуба АГУ, но в него входили только ученики 10-11 классов. И вот ДЭОП объединила учащихся разного возраста с 1 по 9 классы по интересам и талантам с целью нравственного, эстетического и экологического воспитания детей, формирования ответственного отношения к природе. В целом, работу организации можно разделить на три пункта: 1. Научно-исследовательская работа (наблюдение за природными явлениями, комнатными растениями, аквариумными рыбками, проведение экспериментов, работа с литературой); 2. Пропагандистская деятельность, то есть издание стенгазет, листовок, организация выставок рисунков, фотографий, поделок из мусора и т.д.; 3. Проведение экологических акций и мероприятий, таких как "День птиц", "День Земли", "Час растений", посадка саженцев и цветов на школьном участке, заготовка корма и изготовление кормушек для зимних птиц. В заключении хочется привести некоторые заповеди, которые придумали и по которым живут "природоградцы": Здесь любят природу, здесь любят труд, здесь люди добрые живут! Старайся жить так, чтобы людям, которые тебя окружают, было хорошо! Береги всех зверей внутри природы, убивай лишь зверей внутри себя! Люби и оберегай все живое на планете Земля, помни: ты ребенок матери - Природы, а дети должны быть благодарными!