Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат прикрылся “живым щитом”.

16 июня 1999 г., Москва. Гринпис России обнародовал подписанное сегодня решение Иркутского арбитражного суда по иску "О прекращении экологически вредной деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК)". После полугодичного рассмотрения иска суд постановил: "В удовлетворении иска отказать".

В ходе заседания были рассмотрены многочисленные документы, подтверждающие особую опасность для окружающей среды и здоровья населения применяемых на БЦБК технологий. Суд признал тот факт, что комбинат нанес ущерб озеру и проживающим на его берегах людям. Свое же решение об отказе в удовлетворении иска суд обосновал тем, что остановка комбината может вызвать социальные потрясения в г. Байкальске, который во всем зависит от комбината.

"Вина за принятие подобного решения лежит на Правительстве России. Пользуясь его бездействием, БЦБК "взял в заложники" 16 тысяч жителей Байкальска и прикрывается ими как живым щитом", - заявил координатор Байкальской кампании Гринпис России Роман Пукалов, - "Мы требуем освобождения заложников - принятия правительственного решения о немедленном выделении финансов на перепрофилирование комбината". С
1987 г. Советское, а затем Российское правительство демонстрирует всему миру собственную недееспособность. Выпущено более 10 разных декретов о прекращении производства целлюлозы на берегу Байкала, и ни одно из них не выполнено. Так, еще в декабре 1992 г. было подписано Постановление Правительства России о перепрофилировании Байкальского ЦБК, предполагающее выделение денежных средств на замену экологически вредных технологий. Денег до сих пор нет.

Гринпис указывает на то, что существует как минимум 12 реальных проектов по созданию новых рабочих мест, организации новых экологически безопасных производств (механическая переработка древесины, пищевая промышленность, туризм и т.д.). Для их реализации нужно около 5 млн. рублей. Если учесть, что ущерб, нанесенный комбинатом озеру только за период с 1995 по 1998 гг., оценивается как минимум в 4,5 млрд. долларов - эта сумма покажется "каплей в море". Гринпис намерен добиться закрытия экологически вредного и экономически убыточного производства на берегах уникального озера. Сейчас юристы Гринпис готовят обоснование для апелляции в суд более высокой инстанции. Гринпис считает, что Правительство РФ обязано заниматься проблемами озера Байкал и
г. Байкальска. И так как все цивилизованные методы убеждения исчерпаны, придется перейти
на понятный всем "язык денег". Байкал с 1996 г. признан достоянием всего человечества (внесен в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО), поэтому международные политические и финансовые организации вправе отказать российскому Правительству в предоставлении помощи до тех пор, пока не будет устранена опасность для озера. В частности, Гринпис намерен обратиться в Международный Валютный Фонд с требованием не давать кредитов Российскому Правительству без гарантий прекращения экологически вредного производства на берегу Байкала.

 

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам:

257-41-16/18/22/24, Пукалов Роман, Евгений Усов.