ПРЕСС-РЕЛИЗ

Антиядерная кампания Социально-Экологического Союза Москва, 31 мая

"ПОЛИТИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НЕТ ЯДЕРНЫМ ОТХОДАМ" акция около ГосДумы молодежного Яблока и Антиядерной кампании СоЭС в День защиты детей

1 июня, во втоник, Антиядерная кампания Социально-Экологического Союза и "Московское молодежное ЯБЛОКО" проводят совместную акцию против принятия федерального закона "О промышленном хранении и переработке отработавшего ядерного топлива", разрешающего ввоз на хранение и переработку иностранных ядерных отходов на территории России. Представители всех фракций Государственной Думы (ГД), кроме фракции "ЯБЛОКО", фактически поддержали предложение Минатома об импорте иностранных ядерных отходов.

Еще в ферале этого года Минатом РФ впервые предпринял попытку изменить законодательство России в той его части, которая запрещает ввоз ядерных отходов - статья 50 Закона <Об охране окружающей среды>. Однако шум, поднятый экологами в средствах массовой информации, свел на нет эти усилия. В конце апреля была предпринята новая попытка - на этот раз Минатом и его лоббисты в Думе хотят не просто <поправить> законодательство, но принять Федеральный Закон <О промышленном хранении и переработке отработавшего ядерного топлива>. Этот закон разрешит Минатому зарабатывать деньги на приеме иностранного отработавшего ядерного топлива - наиболее радиоактивных отходов ядерной индустрии, от которых хочет избавиться любая страна, так как безопасных способов захоронения таких отходов до сих не существует. Западные страны готовы платить десятки миллиардов долларов тому, кто согласится превратить свою территорию в ядерную свалку.

22 апреля депутаты Государственной Думы Беляев, Бурбулис, Лисичкин, Шашурин, Сулакшин и Савельев, а также члены Совета Федераций Кресс и Рябухин направили на рассмотрение Председателю ГД Селезневу проект Закона <О промышленном хранении и переработке отработавшего ядерного топлива>. За один месяц этот проект дважды <спускали> на согласование в Государственный комитет по экологии (бывшее Министерство по охране окружающей среды), который дважды заявлял, что такой закон не может быть принят. Проект нового закона противоречит уже существующему законодательству РФ, а точнее Законам <Об использовании атомной энергии>, <Об охране окружающей среды>, а также противоречит Постановлению Президента нр 773 <О порядке приема иностранного отработавшего ядерного топлива на переработку>. Минатом РФ стремится изменить законодательство любым путем, министр Евгений Адамов не останавливается даже перед введением в заблуждение Правительства РФ. В финансово-экономическом обосновании нового закона записано, что по оценкам, выполненным Минатомом России, услуги по переработке иностранного ОЯТ оцениваются в 16 миллиардов долларов в течении 20 лет. В другом документе, который 18 марта был направлен министром Адамовым председателю правительства РФ, в частности говорится:

"В мире на всех атомных станциях нарабатывается 10 тыс.тонн топлива в год, обращение с этим топливом (то есть переработка зарубежного ОЯТ - прим.) по сложившемуся масштабу цен этого рынка составляет от 10 до 15 миллиардов долларов в год".

Видимо, по мнению министра, для того, чтобы убедить правительство, сумма воображаемой прибыли должна быть в 15-20 раз больше, чем та, которая "удовлетворит" членов ГД. Кроме того, министр как бы "забывает" упомянуть о том, что буквально накануне того, когда он писал письмо в Правительство, США официально отказались от его предложения послать отходы в Россию. Это означает, что не менее 60 процентов отходов в мире уже недоступно ни для хранения, ни для переработки. Министр также "забывает" информировать Правительство и о том, что для переработки иностранных отходов необходимо сначала построить соответствующие мощности, которых сегодня в России нет. То есть физически организовать переработку не представляется возможным, а значит в России хотят сделать свалку отходов со всего мира.

"Принятие нового закона поможет России не только превратиться в настоящую свалку ядерных отходов со всего мира, но и позволит чиновникам Минатома и их лоббистам присвоить миллиарды долларов", - говорит Владимир Сливяк, координатор Антиядерной кампании Социально-Экологического Союза. "Необходимо сделать все возможное для того, чтобы преступная про-ядерная группировка чиновников была обезврежена."

Дополнительная информация в Москве:
278-4642, 776-6546
(Владимир Сливяк, Алиса Никулина, Антиядерная кампания СоЭС),
e-mail: anc@ecoline.ru 


Для контакта с редакцией и получения дополнительной информации: Антиядерная кампания, Социально-Экологический Союз,
а/я 211, 121019 Москва, Россия.
Тел. 278-4642,
E-mail: anc@ecoline.ru
Антиядерная кампания, Экозащита!, а/я 1477,
236000 Калининград, Россия.
Тел/факс 437286,
e-mail: ecodefense@glasnet.ru  http://www.indifference.demon.co.uk/ecodefense/