г.Барнаул /Сибирское агентство экологической информации/ 27.06. 99

Молодежная экспедиция по сохранению дикой природы и культурному взаимодействию. Алтайские горы, Южная Сибирь, Россия

14 июля 1999 года в рамках образовательной программы по развитию экологического сознания и лидерства "Сеть Священой Земли" (SEN), "Всемирная Аудитория", "Экоклуб" Новосибирского государственного университета и "Экоклуб" Алтайского государственного университета начнут совместную российско-американскую экспедицию в Алтайские горы Южной Сибири. Пять американских и пять российских студентов совместно с российскими руководителями совершат путешествие по этому прекрасному уголку дикой природы, расположенному на границе с Монголией и Китаем.

В течение двух с половиной недель студенты будут знакомиться с древней культурой Алтая и уникальными и разнообразными экосистемами, где все еще встречаются исчезающие виды, такие, как снежный барс и архар. Будут проводиться занятия по разбивке лагеря с минимальным воздействием на окружающую среду, по ориентированию, выслеживанию животных и обучению другим навыкам, а также по составлению классификаций и определению прироста популяций. При выполнении программы основное внимание будет уделяться тому, как мы, люди, взаимодействуем с окружающей нас средой и насколько мы способны сообща защищать сохранившиеся уголки дикой природы. По завершении путешествия российские и американские студенты примут участие в сервис-проекте на охраняемой территории, а по возвращении домой опубликуют результаты своей деятельности и обсудят проблемы биоразнообразия, с которыми они ознакомились.