121019 Москва, Г-19, тел./факс (095) 251-7617 e-mail: clearh@glasnet.ru

Институт содействия общественным инициативам « ИСАР» *

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Дорогие друзья и коллеги!

Институт содействия общественным инициативам « ИСАР» в рамках своей деятельности по поддержке экологических неправительственных организаций (НПО) и активизации местных инициатив начинает грантовую программу “Ядерное разоружение, радиационная безопасность и гражданское общество ” , рассчитанную на 1,5 года: июнь 1999 - ноябрь 2000 гг. Средства на проведение программы выделены частным фондом Winston Foundation . Программа будет выполняться на всей территории РФ.

Цель программы

Поддержка местных инициатив, направленных на обеспечение ядерной и радиационной безопасности населения и окружающей среды в процессе разоружения.

Программа направлена на решение следующих задач :

Кому предоставляются гранты

Гранты присуждаются российским общественным организациям и инициативным группам местного населения на осуществление деятельности, соответствующей целям Программы и Законодательству РФ.

Приветствуется: (1) привлечение к сотрудничеству органов власти, средств массовой информации, неправительственных организаций “неэкологической” направленности (юридических, образовательных, правозащитных и пр.); (2) частичное финансирование из местных источников и из собственных средств организации.

В Программе могут принимать участие незарегистрированные официально общественные организации.

На что выделяются средства

В рамках Программы на конкурсной основе выделяется целевое финансирование на общую сумму 140000 долларов США.

 

Средства выделяются на проведение проектов, охватывающих следующие направления деятельности :

  1. безопасность существующих ядерных объектов;
  2. контроль использования плутония как топлива для ядерных реакторов;
  3. последствия ядерных испытаний и взрывов военного и мирного назначения;
  4. картина радиационного загрязнения территории в местах производства, хранения и использования радиоактивных материалов (для ранее не исследованных случаев);
  5. безопасность хранения и транспортировки радиоактивных материалов и ядерных отходов;
  6. подземные захоронения ядерных отходов;
  7. обеспечение соблюдения прав граждан в процессе разоружения;
  8. поддержка существующих НПО и повышение эффективности их деятельности

Поддерживаются следующие виды деятельности :

* Заявки на проведение семинаров рассматриваются только по предоставлении подробных планов семинаров; заявки на методические разработки, книги и др. издания - только по предоставлении рукописи или оригинал-макета и сметы работ из издательства. Рукописи не возвращаются.

Не финансируются: (1) индивидуальные проекты; (2) чисто исследовательские проекты; (3) коммерческие проекты; (4) проекты в рамках деятельности государственных образовательных учреждений; (5) заявки на стажировку и командировки для участия в конференциях, семинарах за рубежом; (6) проекты, носящие насильственный и экстремистский характер.

Уровни финансирования

До 2000 долларов США: (1) Поддержка общественных организаций и инициативных групп, которые только начинают свою деятельность; (2) Проекты от организаций и объединений, которые имеют конкретные достижения, но не обладают опытом работы с грантами; (3) Издательские проекты.

До 5000 долларов США: Поддержка проектов, поданных общественными организациями и инициативными группами, уже зарекомендовавшими себя участием в программах местного и регионального уровней, имеющими выход на массовую аудиторию и положительный опыт работы с грантами. Результаты таких проектов не должны быть ограничены интересами одной организации, т.е. организации-заявителя.

До 10000 долларов США (гранты такого уровня присуждаются в исключительных случаях): Поддержка проектов от нескольких общественных организаций, а также ассоциаций, выходящих на межрегиональный и более высокий уровень. Могут быть поддержаны: координация деятельности, развитие и другие мероприятия при условии, что они осуществляются усилиями двух и более организаций. При подаче заявки на этот уровень финансирования в нее необходимо включить описание вклада каждой из сторон. Хотя бы одна из организаций-заявителей должна иметь положительный опыт работы с грантами: она же должна нести ответственность за целевое использование гранта.

В рамках Программы будет также осуществляется “срочное” финансирование в размере до 400 долларов США, предоставляемое всем типам указанных выше заявителей на все вышеназванные виды деятельности. Заявка на “срочное” финансирование должна содержать полную информацию о проекте и обоснование срочности получения гранта.

Требования к заявкам

При обращении за грантом необходимо подать следующие документы:

  1. Анкета заявителя. Заполняется печатными буквами.
  2. Описание организации и проекта на 3-5 страницах, набранное на компьютере или напечатанное на машинке. При составлении описания организации и проекта пользуйтесь подробной инструкцией.*
  3. Приложения и список приложений. Предоставляются при необходимости и должны дополнять и пояснять указанные выше документы, но не заменять их. Перечень возможных дополнительных материалов также приводится в инструкции. *

* - Полный пакет информационных материалов, включающий форму заявки и инструкцию по составлению заявки можно получить непосредственно в офисе « ИСАР » или по электронной почте по Вашему запросу. Вся необходимая информация по заявкам представлена в Интернете на странице « ИСАР » (http://cci.glasnet.ru/isar). При подаче заявки на поддержку организации необходимо представить подробный план работы организации не менее чем на шесть месяцев.

Проекты должны быть рассчитаны на срок не более девяти месяцев .

Переслать заявку Вы можете любым удобным для Вас способом: по электронной почте, обычной почтой или принести в офис « ИСАР » (в этом случае необходимо предварительно договориться о времени посещения офиса).

Примечание:

  1. Вы можете обращаться в офис ИСАР для получения консультаций и методических материалов по написанию заявок.
  2. По электронной почте принимаются заявки, отправленные в формате MS Word 6.0 или в формате текстовых сообщений. Названия пересылаемых по электронной почте файлов должны быть только на английском языке. Заявки, поступившие в каком-либо другом формате или объемом более 100 Кб, рассматриваться не будут.

Порядок и сроки проведения Программы

В рамках Программы проводятся два конкурса. Приоритетные направления финансирования для второго конкурса могут быть скорректированы позднее.

Первый конкурс:

Последний срок отправления заявок на первый конкурс - 9 августа 1999 года (по дате на штемпеле почтовых отправлений ). Заявки, присланные после крайнего срока приема, будут рассмотрены на втором конкурсе.

После получения заявки администрация Программы отправит Вам сообщение о статусе Вашей заявки (будет ли она представлена к рассмотрению на заседании Совета экспертов или от Вас ожидается дополнительная информация о проекте). Если Вы своевременно представите запрошенную информацию (до 1 сентября 1999 года), заявка будет рассмотрена на заседании Совета экспертов, которое состоится в первой половине сентября 1999 года .

Рекомендуем присылать заявки заранее, так как по заявкам, пришедшим непосредственно к крайнему сроку (10 августа 1999 года), мы не сможем запросить и получить от Вас дополнительную информацию вовремя, что в некоторых случаях может привести к отклонению заявки Советом экспертов только по причине недостатка информации.

Одновременно от одной группы исполнителей рассматривается не более двух заявок, присланных на один конкурс. В таком случае финансирование получает только одна из заявок.

В случае положительного решения о присуждении Вам гранта, деньги перечисляются на рублевый счет организации (юридического лица – для зарегистрированных организаций) или на рублевый счет руководителя проекта (физического лица - для незарегистрированных организаций и инициативных групп местного населения). Рекомендуем вам открывать счет для получения средств по гранту в надежных банках (государственных, отделениях Сбербанка).

Второй конкурс:

Информация о приоритетных направлениях финансирования, правилах и требованиях второго конкурса будет распространена дополнительно, начиная с 15 сентября 1999 года, через природоохранные и региональные СМИ, систему электронной почты, а также на семинарах, конференциях и иных мероприятиях экологического движения. Предположительно последний срок отправления заявок на второй конкурс - 15 ноября 1999 года. Заседание Совета экспертов второго конкурса планируется на середину декабря 1999 года .

“Срочное” финансирование:

Заявки на “срочное” финансирование принимаются непрерывно, начиная с 1 июля 1999 года до 31 августа 2000 года, и рассматриваются с периодичностью два раза в месяц.

Куда обращаться с заявкой:

Ждем Ваших заявок по адресу: 121019, Москва, Г-19, а/я 210

Тел.: (095) 251-7617

e-mail: clearh@glasnet.ru

Анкета заявителя

( заполняется печатными буквами )

1. Разрешаете ли Вы использовать информацию о Вашей организации и проекте (отметить х ):

2. Готовы ли Вы предоставить дополнительную информацию по проекту или доработать проект, если это потребуется ? ( отметить х ) q

3. Название проекта:

 

4. От кого подается проект ( отметить х ):

5. Название организации-заявителя, место расположения:

 

6. Фамилия, имя и отчество руководителя проекта ( полностью ):

7. Проект заявлен на следующий уровень финансирования ( отметить х ):

8. Запрашиваемая сумма ( прописью ):

9. Регион проведения проекта:

10. Сроки выполнения проекта:

11. К какой из областей Вы бы отнесли Ваш проект ( отметить х ):

 

12. Адресная и контактная информация:

Организация

Руководитель или ответственный исполнитель

почтовый адрес:

 

 

домашний адрес:

телефон(ы):

телефон(ы): дом.: раб.:

факс:

факс:

е-mail:

е-mail:

 

13. Аннотация проекта:

 

 

 

 

14. Анкета руководителя проекта:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15. Другие исполнители проекта:

Фамилия, имя, отчество

Образование, профессия

Должность, предусмотренная проектом

Внимание!

Проекты без информации о заявителе и с незаполненными полями не принимаются и не регистрируются!

Руководитель проекта отвечает за правильность предоставляемой информации.

Инструкция

для заявителя по заполнению заявки на участие в конкурсе

"ЯДЕРНОЕ РАЗОРУЖЕНИЕ, РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО"

Внимание! Проверьте, пожалуйста, окончательный вариант заполненной Вами заявки. Помните, что при неправильном оформлении Ваша заявка не будет допущена к конкурсу.

Правильно оформленная заявка на конкурс состоит из трех частей:

· анкеты заявителя (часть 1);

· описания организации и проекта (часть 2);

· приложения к заявке (часть 3).

 

ЧАСТЬ 1. АНКЕТА ЗАЯВИТЕЛЯ (заполняется печатными буквами)

ЧАСТЬ 2. ОПИСАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОЕКТА

(на 3-5 страницах, набранных на компьютере или напечатанных на машинке)

А. Описание организации-заявителя

Рекомендуем Вам отразить в описании следующие моменты:

Примечание: проекты, подающиеся от инициативных групп, должны включать информацию об этих группах как об организациях, а в случае отсутствия опыта совместной работы – информацию обо всех исполнителях.

Б. Описание проекта

Предлагаем примерную форму сметы:

Сумма, запрашиваемая у « ИСАР »

Сумма, выделенная другими участниками проекта

Вклад Вашей организации

(в том числе добровольный труд)

 

Статьи расходов

Зарплата ( количество человек, их должности, ставки, сроки работы, общая сумма )

     

Командировочные и транспортные расходы ( сроки поездок, места назначения, вид транспорта, стоимость билетов, суточные, общая сумма )

     

Аренда помещений, транспорта и т.п. ( назначение, сроки аренды, арендная плата, общая сумма аренды )

     

Покупка оборудования ( компьютерное, другое оборудование, подробные спецификации, цена, общая сумма )

     

Расходные материалы ( бумага, дискеты, другие расходуемые материалы, цена, общая сумма )

     

Расходы на связь ( телефон, почту, электронную почту, тарифы, общая сумма )

     

Средства на издание ( тираж, средства на перевод, создание оригинал-макета и т.п. по договору с издательством, общая сумма )

     

Общая запрашиваемая сумма

     

ЧАСТЬ 3. ПРИЛОЖЕНИЯ

(предоставляются при необходимости и являются дополнительными документами, то есть должны дополнять и пояснять, но не заменять остальные составляющие части заявки. Список приложений обязателен ).

 

ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!