Апрель 1999

27.04.99
Киев. Программа Тасис "Повышение информированности населения о проблемах окружающей среды" приглашает принять участие во Втором Международном фестивале "ЭКО-ЭФИР'99", который состоится в Киеве с 27 по 29 апреля 1999 года. В программе фестиваля - конкурс на лучшую теле/радио программу на экологическую тему.

22.04.99
Сыктывкар. С 22 по 23 апреля 1999 года в Сыктывкарском Государственном Университете состоится IX республиканская студенческая научная конференция "Человек и окружающая среда". Принимаются заявки на участие.

9.04.99
Россия. Второй всероссийский съезд по охране окружающей среды должен состояться 3-5 июня этого года, однако официальной информации ни о месте проведения форума, ни о повестке дня до сих пор не распространялась. По-видимому, считает А.В. Яблоков, Председатель Совета Центра экологической политики России, Госкомэкологии РФ в очередной раз пытается провести мероприятия только для своих. Если это действительно так, то неправительственным организациям необходимо отстоять свои интересы и добиться достойного представительства на съезде.
Россия. Новое в Интернет.

8.04.99
США. Стоит ли триклозан на защите семьи? Триклозан используется в США в качестве противомикробной добавки уже более 30 лет, причем используется практически повсеместно. Однако, сейчас медицинские эксперты забили тревогу: ученые обнаружили бактерию, устойчивую к действию этого антибиотика.

7.04.99
Россия. Сибирская язва в Вашингтоне и Москве. В Кузьминском лесопарке, принадлежащим ранее Институту экспериментальной ветеринарии (ВИЭВ), а ныне научно-производственному объединению "Радон", уже давно захоронены животные, умершие от Сибирской язвы. Но проблема в том, что там же находится и законсервированное хранилище радиоактивных отходов.

5.04.99
Иркутск. Скажем "Нет!" сжиганию мусора. Известно, что при сжигании мусора в атмосферу, которая и без того не отличается особой чистотой, выделяется целая смесь ядовитых веществ. "Байкальская Экологическая Волна" проводит кампанию против поджога мусорных свалок. Чтобы заинтересовать организации, которые отвечают за уборку мусора, в городе объявлен конкурс "Лучший двор". В конкурсе могут принять участие как домоуправления, так и инициативные группы жильцов.
Свердловск. Биологическая трагедия: Взгляд через 20 лет. В ночь на 2 апреля 1979 г. из подземной штольни, которая соединяет военные городки N 19 и N 32, вырвалось облако биологического оружия, накрывшее южную часть Свердловска.
Нижний Новгород. Проблемы химической безопасности. Сообщение UCS-INFO.394. Впервые за последние полтора года разрешена реализация этилированного бензина в Нижнем Новгороде.

Химия и жизнь

3.04.99
Новосибирск. Уже 10 дней в Новосибирске работает оперативное подразделение Комитета по Экологии. Представители Комитета осуществляют проверку транспортных средств, штрафуя за излишнюю дымность, повышенное содержание СО в выхлопных газах, за течь масла итд. Целью данного подразделения вовсе является не наполнение бюджета, а наведение порядка. Все мы дышим одним воздухом, а в настоящее время в Новосибирске основной процент загрязнения воздуха обеспечивает именно транспорт.
Заявление СоЭС (на русском и английском языках), против конфликта в Югославии, подписанное большинством членов Совета СоЭС и большинством членов СоЭС, принявших участие в его обсуждении. Используйте! Присоединяйтесь! Рассылайте!
Мировые новости от Анти-атом пресс.
СНГ. Киевский эколого-культурный центр начинает выпуск нового бесплатного периодического издания "Гуманитарный экологический журнал". Это первый в СНГ журнал, посвященный экологической этике, философским вопросам заповедного дела, пропаганде охраны дикой природы.
ВНИМАНИЕ!. Выразите свой протест строительству российских реакторов в Индии!

2.04.99
Екатеринбург. Проблему утилизации промышленных и бытовых отходов в Екатеринбурге власти города пытаются решать комплексно, рассматривая различные способы утилизации, хранения и переработки отходов. В этом им готовы помогать эксперты Британского фонда Know How, побывавшие в городе в марте 1999 года.