"Эко-Согласие" сообщает...

КАКОВА СУДЬБА ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ЭКОЛОГОВ?

Этот вопрос волновал участников заседания Круглого стола российских неправительственных организаций, прошедшего в Москве, 5 апреля 1999 года. Как мы уже сообщали, Второй всероссийский съезд по охране окружающей среды должен состояться 3-5 июня этого года. Осталось не многим более двух месяцев, однако, официальная информация ни о месте проведения форума, ни о повестке дня до сих пор не распространялась. Рабочая группа Госкомэкологии РФ, которой поручена общая организация съезда, никакие сведения о том, как идет эта работа, не предоставляет. Складывается впечатление, что группа просто бездействует или не намерена привлекать к сотрудничеству общественные организации.

По мнению неправительственных организаций, съезд важно провести вне зависимости от решения Госкомэкологии РФ. Однако, чтобы он не превратился просто в конференцию неправительственного сектора, в нем должны принять участие официальные ведомства, например, Министерство природных ресурсов или Минздрав РФ.

Как отметил Председатель Всероссийского общества охраны природы (ВООП) И.Ф.Баришпол, в некоторых регионах России уже прошли конференции, на которых были выбраны делегаты на съезд. Однако не везде мандаты получили представители общественности. Так, например, в Курганской области делегатами были выбраны губернатор и председатель Комитета по экологии. По-видимому, считает А.В. Яблоков, Председатель Совета Центра экологической политики России, Госкомэкологии РФ в очередной раз пытается провести мероприятия только для своих. Если это действительно так, то неправительственным организациям необходимо отстоять свои интересы и добиться достойного представительства на съезде.

Участники Круглого стола решили сделать еще одну попытку наладить сотрудничество с официальной Рабочей группой и обратиться к В.И. Данилову-Данильяну, председателю Госкомэкологии РФ, с просьбой прояснить ситуацию с подготовкой к съезду. Если в этой встрече будет отказано или же представители НПО не будут удовлетворены ее результатами, решено обратиться за поддержкой к В.М.Питерскому, начальнику Департамента природопользования и реформирования агропромышленного комплекса Аппарата Правительства РФ.

Для контактов:
Центр экологической политики России
Телефон/факс: (095)952-3007, 952-2423