И вновь о свинце: Вести из Нижнего Новгорода

"Экологические общественные организации города и области взволнованы распоряжением губернатора Ивана Склярова от 21 января 1999 года, которым впервые за последние полтора года разрешена реализация этилированного бензина (из госрезерва) общим объемом около семи тысяч тонн. 9 марта 1999 года разрешение было продлено, и уже реализовано еще две тысячи тонн.

Недолго гордились нижегородцы тем, что администрация именно Нижегородской области (естественно, первой в России!) проявила мудрость и заботу о здоровье людей, запретив в 1997 г. использование этилированного бензина на территории области.

Видимо, с тех пор областные власти успели подзабыть, что свинец, содержащийся в выхлопах автомобиля, использующего этилированный бензин, действует на кроветворную и нервную системы, желудочно-кишечный тракт и почки, вызывает рак, анемию, энцефалопатию, снижение умственных способностей. Помимо прочего, свинец приносит вред еще не родившимся детям.

В обращении экологов, с которым они обратились к губернатору, в частности, говорится: "...Неспособность компании "НОРСИ-ОЙЛ" - вразрез с подписанными договорами - обеспечить область неэтилированным бензином марки А-76 не может служить причиной отмены запрета на реализацию этилированного бензина. Продавцов бензина много, и дело владельца АЗС -- выбрать поставщика того бензина, который разрешен на данной территории". Экологи высказывают предположение, что "здоровье нижегородцев важнее интересов топливного лобби. Да и не должен был столь важный вопрос решаться без учета мнения экологов и населения".

Несмотря на то что запрет на реализацию этилированного бензина на территории областного центра остается в силе, свинцовое загрязнение Нижнего Новгорода неизбежно увеличится из-за транзитного потока. Кроме того, есть сведения, что автовладельцы Нижнего Новгорода сейчас начали заправлять и запасать этилированный (более дешевый) бензин на пригородных АЗС.

К мнению нижегородцев присоединяются межрегиональная организация "За химическую безопасность", экологический центр "Дронт", Агентство Волжской экологической информации, движение "Поможем реке", общественная экологическая организация города Дзержинска и др."

Л.Кудрявцева,
"Монитор-ежедневные новости" (Н.Новгород)

Обращение

Губернатору Нижегородской области
.П.Склярову
от экологической общественности
[о распоряжениях, разрешающих временно
реализовывать этилированный бензин
на территории Нижегородской области]

Уважаемый Иван Петрович!

Мы, нижегородцы, гордились тем, что администрация именно Нижегородской области - первой в России - проявила мудрость и заботу о здоровье людей, запретив в 1997 г. использование этилированного бензина на территории области. Учитывалась опасность этилированного бензина, содержащего самое высокотоксичное соединение свинца, - тетраэтилсвинец.

Свинец, содержащийся в выхлопах автомобиля, использующего этилированный бензин, действует на кроветворную и нервную системы, желудочно-кишечный тракт и почки, вызывает рак, анемию, энцефалопатию, снижение умственных способностей. Наиболее печально то, что свинец приносит вред еще не родившимся детям. Вы знаете ситуацию со здоровьем новорожденных в нашей области...

Поэтому нас взволновало Ваше распоряжение от 21.01.99, которым впервые за последние полтора года реализация этилированного бензина (из госрезерва) была разрешена в общем количестве около 7 тысяч тонн. Недавно Вашим распоряжением от 09.03.99 разрешение было продлено, и уже реализовано еще 2 тысячи тонн.

Мы считаем, что неспособность компании "Норси-Ойл" - вразрез с подписанными договорами - обеспечить область неэтилированным бензином марки А-76 не может служить причиной отмены запрета на реализацию этилированного бензина. Продавцов бензина много, и дело владельца АЗС - выбрать поставщика того бензина, который разрешен на данной территории. Мы думаем, что здоровье нижегородцев важнее интересов топливного лобби. Да и не должен был столь важный вопрос решаться без учета мнения экологов и населения.

Несмотря на то, что запрет на реализацию этилированного бензина на территории областного центра остается в силе, свинцовое загрязнение Нижнего Новгорода неизбежно увеличится из-за транзитного потока; кроме того, есть сведения, что автовладельцы Нижнего Новгорода сейчас начали заправляться и запасать этилированный (более дешевый) бензин на пригородных АЗС.

Мы высоко ценим многое в природоохранной политике, реализующейся в нашей области и охотно распространяем информацию о нижегородском опыте при помощи Агентства Волжской Экологической информации и газеты зеленых Поволжья "Берегиня". Надеемся, что экологически опасные распоряжения, о которых идет речь, не будут иметь продолжения.

К мнению нижегородцев присоединяется межрегиональная организация - Союз "За химическую безопасность" (рук. Л.А.Федоров). Экоцентр "Дронт" (рук. А.А.Каюмов), Экологическая организация Нижнего Новгорода "Здоровье - каждому" (рук.А.Ф.Журавлев), Агентство Волжской Экологической информации (рук. В.В.Малахова), Газета зеленых Поволжья "Берегиня" (рук. Т.П.Селивановская), Заведующая кафедры гигиены Нижегородского государственного медицинского института профессор Н.А.Матвеева, Нижегородское отделение Экологического Парламента Волжского бассейна и Северного Каспия (рук. Н.И.Катков), Общественное движение в защиту Волги "Поможем реке" (рук. Е.С.Колпакова), Объединение "Экополис" (рук. А.Хуртина), Общественная экологическая организация Дзержинска СПЭС (рук. Д.Н.Левашов), Нижегородское отделение Российской партии зеленых (рук. Д.Ф.Гапоненко), Нижегородский детско-юношеский экологический клуб "Зеленый парус" (рук. Р.Д.Хабибуллин).

Комментарий

Тетраэтилсвинец, которым "улучшают" качество бензина, в Дзержинске по-прежнему выпускают на заводе "Синтез". Как и 50, и 60 лет назад.

А травятся люди под неусыпным оком госгортехнадзора и санитарно-эпидемиологической службы, охотно дающих разрешение на производство токсичного вещества в варварских условиях. Такова цена безработицы среди рядовых и отсутствия таковой среди государственной бюрократии.

Что до господина И.Склярова, то он "занимается" свинцовой проблемой очень много лет - раньше, когда был начальником при коммунистах, теперь вот - при демократах. Результат - один.

Предыдущие выпуски о свинцовой опасности см. UCS-INFO.
73 (Карабаш - город свинца и мышьяка, Челябинская область),
104 (Свинцовое отравление - проблема глобального масштаба),
120 (Свинцовая отрава: Россия и США - везде одно и то же),
127 (Свинец и здоровье людей), 128 (Ядовитое наследство угрожает городам. Красноуральск, Свердловская область),
176 (В Дзержинске согласованно травят людей свинцом),
213 (Свинец в крови детей города Белово Кемеровской области),
383 (Референдум жителей Чувашии против свинца: победа),
393 (Свинцово-ртутные беды: факт и комментарий).

Бюллетень выпускается Союзом "За химическую Безопасность"
Редактор и издатель Лев Федоров
Адрес: 117292 Москва, ул.Профсоюзная, 8-2-83
Тел: (7-095)-129-05-96,
E-mail: lefed@glasnet.ru
Распространяется
"UCS-PRESS" 1999 г.
по электронной почте