НЕОБХОДИМО СРОЧНО ВЫРАЗИТЬ ПРОТЕСТ СТРОИТЕЛЬСТВУ

РОССИЙСКИХ РЕАКТОРОВ В ИНДИИ

Следуя букве подписанного в 1998 году контракта с Россией, Индийское правительство намерено строить 2 российских реактора типа ВВЭР-1000/392 около деревни Куданкулам, не смотря на возрастающую с каждым днем опозицию этому проекту в своей стране. Все политические силы в стране за исключением правящей партии присоединились к требованиям местного населения отказаться от строительства АЭС. В данный момент индийские общественные лидеры призывают граждан России поддержать их требования, направленные Индийскому правительству и Министерству по атомной энергии России. В знак поддержки вы можете подписать письмо или же сами писать письма премьер-министру Индии, представителям атомной индустрии России и Индии (ниже помещен список номеров факсов). На сегодняшний момент письмо уже подписано несколькими крупными европейскими и российскими экологическими организациями.

Подписи следует посылать по следующим электронным адресам: на русском языке - ecodefense@glasnet.ru
на английском языке - nonukes@foesyd.org.au
Письмо определяет 8 основных причин, по которым нужно отказаться от проекта:

Серьезные недостатки дизайна этого типа реакторов хорошо известны и описаны ниже. Их можно исправить, однако цена реакторов увеличится с 4 миллиардов долларов США до 5-6 миллиардов. Вывод из строя этих реакторов обойдется примерно в 5 миллиардов долларов США. Для бедной Индии можно было бы найти гораздо более дешевые решения энергетических проблем.

Нельзя исключить возможность серьезных аварий на АЭС. До сих пор еще нигде в мире реакторы ВВЭР-1000 модели 392 не строились и не эксплуатировались, а значит никто не может утверждать, что они безопасны.

Проекты по строительству реакторов ВВЭР-1000 различных моделей в Восточной Европе остановились по причине больших перерасходов. Например, в Чехии строительство АЭС Темелин еще не закончено, однако уже продолжается на 3 года дольше, чем было запланировано, а стоимость проекта уже превышена премерно на 1 миддиард долларов. Согласно последним данным, реакторы в Темелине будут достроены не ранее, чем через 2 года, за это время будет потрачено еще порядка 1,2 миллиарда долларов.

Развал российской ядерной инфраструктуры обернулся отъездом большинства наиболее квалифицированных специалистов из этой страны. В России проекты сооружения реакторов не осуществляются.

В следствие осуществления проекта около Куданкулам температура в море около АЭС существенно изменится в сторону повышения. Это негативно повлияет как на природные ресурсы, так и на коренные народности, проживающие в Куданкулам, основным промыслом которых является рыболовство. Например, около АЭС Мадрас, мощность которой всего лишь 350 МВт, температура в море поднялась с 85 до 140 градусов (по Фаренгейту) в следствии сбросов атомной станции. В результате рыбаки могут вылавливать только мертвую рыбу.

Проблема безопасного распоряжения ядерными отходами (отработавшим ядерным топливом) не решена ни в одной <развитой> стране. Решить ее в Индии будет также не под силу.

Производство ядерного топлива для индийских АЭС происходит в городе Хидерабаде. В следствие этого уже наблюдается масштабное радиационное загрязнение подземных вод, индийский Департамент по атомной энергии предупредил жителей Хидерабада и окрестностей, что пить воду опасно. По мере возрастания объемов производства ядерного топлива проблема будет усугубляться.

8) В Индии есть большое количество рек. Гидроэнергетический потенциал использован менее чем на 25 процентов. Делая ставку на развитие гидроэнергетики можно избежать проблем с

энергией, питьевой водой, ирригацией. Также есть огромный потенциал в развитии солнечной энергетики.

 

Номера факсов и имена чиновников, которым необходимо посылать факсы:

1. THE HONOURABLE PRIME MINISTER, A.B. VAJPAYEE,

SOUTH BLOCK NEW DELHI, 110-004 Fax 11-301-6857, 11-301-9545,

2. MINATOME RUSSIA, +7-095-239-2535

3. DEPARTMENT OF ATOMIC ENERGY, DR. R. CHIDAMBARAM,

Fax 91-11-301-3843, 022-204-8476.

4. NUCLEAR POWER CORPORATION OF INDIA

FAX 91-22-555-7278, 91-22-556-3350

5. ATOMIC ENERGY REGULATORY BOARD (AERB)

6. THE HONOURABLE MINISTER FOR POWER AND NON-CONVENTIONAL

ENERGY SOURCES,

20 SHRAM SHAKTI BHAVAN, RAFI MARG, NEW DELHI 110-001. Fax 91-11-371-7519

7. THE HONOURABLE CHIEF MINISTER OF TAMIL NADU,

Для контакта с редакцией и получения дополнительной информации:
Антиядерная кампания, Социально-Экологический Союз, а/я
211, 121019 Москва, Россия. Тел. 278-4642, 776-6546.
E-mail: anc@glasnet.ru
http://www.goldfish.ru/~antiatom.htm
Антиядерная кампания, Экозащита!, а/я 1477, 236000
Калининград, Россия. Тел/факс 437286, e-mail:
e-mail: ecodefense@glasnet.ru
http://www.indifference.demon.co.uk/ecodefense/