Скажем "Нет!" сжиганию мусора

Известно, что "Байкальская Экологическая Волна" всеми силами борется против сжигания мусора на территории города. Причина этого очевидна - при сжигании мусора в атмосферу, которая и без того не отличается особой чистотой, выделяется целая смесь ядовитых веществ, среди которых первое место по токсичности занимают диоксины.

Такие поджоги, которые, кстати, являются незаконными, на совести не только несмышленых подростков и бомжей. Этим печальным и неприглядным явлением мы обязаны прежде всего самим себе и нашим дворникам, которым иногда просто некуда выбрасывать крупногабаритный мусор. Проблема эта не такая простая, как кажется, и тут необходимо прежде всего менять привычки людей, разъясняя им, что если они будут продолжать поджигать мусор, то пострадают они же сами.

Из опыта известно, что одной агитации здесь недостаточно. Поэтому было решено пойти на нетрадиционные меры, и заинтересовать организации, которые отвечают за уборку мусора в городе, объявив о проведении конкурса "Лучший двор". В положение о конкурсе включены ряд экологических и социальных критериев, которые призваны помочь в решении многих проблем, особенно сжигания мусора.

Отличительная особенность этого мероприятия - то, что большинству его участников не нужно будет предпринимать никаких специальных шагов. Просто потребуется добросовестнее по содержанию и благоустройству территории, не допуская поджогов. Конечно, в конкурсе могут принимать участие не только домоуправления, но и группы инициативных жильцов, что было бы очень желательно. Срок проведения конкурса - с 7 апреля по 31 октября этого года, а затем в течение месяца будут подводиться итоги.

"Байкальская экологическая волна" пошла на тесное сотрудничество с администрацией города, чтобы провести это мероприятие как можно успешнее, ведь у городских властей имеется очень большой опыт проведения подобных мероприятий. Совместно с городской администрацией и некоторыми муниципальными службами создается специальная комиссия, которая будет следить за ходом конкурса.