"Эко-Согласие" сообщает...

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ К ОТХОДАМ ОТНОСЯТСЯ БЕРЕЖНО

Как во многих крупных городах, России проблема утилизации промышленных и бытовых отходов в Екатеринбурге - одна из наиболее сложных. Однако решать ее власти города пытаются комплексно, рассматривая различные способы утилизации, хранения и переработки отходов. В этом им готовы помогать эксперты Британского фонда Know How, побывавшие в городе в марте 1999 года.

"Еще в начале 90-х годов, - рассказывает Людмила Дмитриевна Васильева, Председатель Комитета по экологии администрации Екатеринбурга, - в нашем городе планировалось строительство двух мощных мусоросжигательных заводов, на которых предполагалось сжигать основную часть отходов. Сейчас ситуация изменилась. Сжигать будут, в первую очередь, медицинские отходы и остатки продуктов с зарубежных авиарейсов. В то же время планируется развивать индустрию переработки отходов". В городе открыты пункты сбора макулатуры, которую перерабатывают в туалетную бумагу. В конце марта - начале апреля этого года на заводе "Уралэкомаш" начнет действовать установка по переработке автомобильных шин. Завод "Уралвторресурсы" продолжает сбор битого стекла. Однако, если 2 года назад было выгодно перевозить его в Минеральные воды для производства бутылок, то сейчас оно хранится на территории завода, ожидая своего часа.

С декабря 1998 года в Екатеринбурге начало действовать муниципальное предприятие по переработке ртутьсодержащих отходы и изготовлению ртутных ламп и градусников. Этот проект успешно прошел государственную экологическую экспертизу, ведется постоянный контроль за экологической обстановкой на производстве.

И все же общественность по-прежнему обеспокоена работой предприятия. Это вызвано, прежде всего, тем, что на его территории хранятся промышленные отходы, поступающие с различных заводов Екатеринбурга. По-видимому, близкое соседство с промышленными отходами не дает жителям спать спокойно. Не помогают и организованные администрацией города экскурсии на предприятие.

"Но мы руки не опускаем, - говорит Л.Д. Васильева, - пытаемся с помощью СМИ изменить мнение людей. На телевидении подготовлены 2 двадцатиминутные программы, посвященные проблемам бытовых и промышленных отходов. В газетах "Уральский рабочий", "Вечерний Екатеринбург", в "Областной газете" регулярно публикуются статьи о различных направлениях утилизации отходов".

Для контактов:
Л.Д. Васильева
Председатель Комитета по экологии
администрации Екатеринбурга
Телефон: 77-5551; 77-5640
Факс: 51-1677


Информационная служба "Эко-Согласие"
ПЕРЕПЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ,
ПРОСЬБА ССЫЛАТЬСЯ НА ИСТОЧНИК
Главный редактор - Ольга Сперанская
osper@host.cis.lead.org
редактор - Андрей Иващенко
andrei@aivaschenko.home.bio.msu.ru