Февраль 1999

24.02.99
Россия. Госкомэкологии РФ отчитывается за работу. В Москве состоялась итоговая коллегия Госкомэкологии РФ, посвященная результатам работы Комитета и его территориальных органов в 1998 году и задачам на 1999 год.

19.02.99
Россия. Президенту России направлено открытое письмо "Движения за ядерную безопасность" по поводу поправки к закону "Об охране окружающей природной среды", смысл которой состоит в том, чтобы легализовать захоронение мировых ядерных отходов на территории России.
Словения. Межправительственная встреча состоялась 14-16 февраля в Словении. Встреча позволила согласовать позиции различных стран и целый ряд сложных проблем, возникших в ходе 18-ти месячного процесса подготовки к Третьей Конференции министров "Окружающая среда и здоровье" (Лондон, 16-18 июня 1999 года). Наиболее сложными разделами переговоров в Словении стали: транспорт, окружающая среда и здоровье; участие общественности по вопросам здоровья и окружающей среды; окружающая среда и здоровье детей; будущее процесса "Окружающая среда и здоровье".

18.02.99
Краснодар. Краснодарскому водохранилищу необходима помощь. Министерство финансов готовит запрос Всемирному банку с просьбой предоставить помощь в реконструкции гидроузла водохранилища, находящегося в аварийном состоянии.

17.02.99
Челябинск. О состоянии здоровья населения, экологической обстановке и законодательной базе в Челябинской области. В настоящее время через Правительства России и Государственную Думу лоббируется предложение Минатома о ввозе на территорию России на переработку, хранение и захоронение более 10 000 тонн зарубежного облученного топлива. Принятие этого предложение угрожает здоровью населения и окружающей среде.

14.02.99
Россия. Центр "Эко-Согласие" распространяет по электронной почте по вашим запросам проекты документов Лондонской Конференции министров "Окружающая среда и здоровье" (Лондон, 16-18 июня 1999 года) на русском языке.

10.02.99
Владивосток. Экологическая правозащита "Имеет ли право журналист писать о том, что его волнует?" Суд над Григорием Пасько. Обзор Владивостокских СМИ.

8.02.99
Чита. Ононский опытный лесхоз, ведущий хозяйственную деятельность на территории заказника "Цасучейский бор", фактически использует ее в коммерческих целях.

6.02.99
Всемирная организация здравоохранения. Стратегию выживания человечества представила 25 января 1999 года Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Гру Харлем Брундтланд. На первом заседании Исполнительного совета (Исполком) ВОЗ она выступила с докладом "Будущее ВОЗ". По мнению госпожи Брундтланд, инвестиции в здравоохранение могут стать одним из наиболее эффективных путей содействия развитию общества.

4.02.99
Москва. Работа в Подмосковье. Мособлкомприрода с участием ДОП Московского и Нижегородского университетов провел плановую проверку соблюдения режима заказников Московской области. Как показал опыт, подобные акции неправительственные организации могут проводить и самостоятельно.

4.02.99
Россия. Проблемы химической безопасности. Сообщение UCS-INFO.377. Масло и маргарин сражаются за рынки сбыта. Производители маргарина и комбинированного масла вводят в заблуждение покупателей. Как же распознать настоящее, классическое масло по упаковке?