Стратегию выживания человечества представила 25 января 1999 года Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Гру Харлем Брундтланд. На первом заседании Исполнительного совета (Исполком) ВОЗ она выступила с докладом "Будущее ВОЗ".

По мнению госпожи Брундтланд, инвестиции в здравоохранение могут стать одним из наиболее эффективных путей содействия развитию общества. Выдвинутая ею идея "здоровье для всех" касается каждого государства. В ее осуществление неоценимый вклад может внести ВОЗ, которая в состоянии помочь правительствам, банкам , ООН, частному сектору, обществу в целом действовать более эффективно для улучшения системы охраны здоровья во всех странах. Необходимо сделать бюджет ВОЗ реальным, не допустить уменьшения ассигнования на здравоохранение.

Именно улучшение системы здравоохранение, по мнению госпожи Брундтланд, в конечном счете приведет к увеличению размера ВНП на душу населения в бедных государствах и снизит стоимость жизни в богатых странах. Как считает Глава ВОЗ, международное сообщество явно недооценило это обстоятельство.

Россия, принимавшая активное участие в заседании Исполкома ВОЗ, поддержала идею г-жи Брундтланд как стратегию на будущее. Однако, по словам руководителя международного департамента Минздрава РФ Николая Фетисова, пока рано говорить о ее конкретной реализации. "Это планы завтрашнего дня", - сказал Фетисов.

Россию на заседании Исполкома ВОЗ представлял министр здравоохранения РФ Владимир Стародубов. Он пригласил г- жу Брундтланд навестить Россию, а также провел переговоры с представителями министерств здравоохранения Бельгии, США, Великобритании и Франции.

В интервью журналистам Стародубов подчеркнул, что Россия направила в ВОЗ 10 проектов для совместного привлечения внебюджетных средств. Среди них: разработка Конвенции по борьбе с курением, малярией, улучшение лекарственного обеспечения, проекты по борьбе с туберкулезом, вакцинопрофилактике, по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, по улучшению медикосанитарной помощи.

В ближайшее время в Москве откроется постоянное представительство ВОЗ. Для него в России уже готово 4 проекта: борьба с туберкулезом, улучшение лекарственного обеспечения, медицинской помощи в тюрьмах и лечение заболеваний, передаваемых половым путем. Стоимость проектов - 13 миллионов долларов. Эти средства не будут использоваться из бюджета ВОЗ. Россия совместно с ВОЗ должна будет привлечь их из дополнительных источников финансирования.

Реализация перечисленных проектов позволит России более эффективно справляться с такими опасными заболеваниями, как туберкулез или полиомиелит. Согласно решению ВОЗ, к 2000 году все страны мира должны полностью избавиться от полиомиелита. В России последняя вспышка заболевания была зафиксирована в 1995 году в Чечне. Как известно, республика отказалась от вакцинации детей, и, начиная с 1991 года, прививки от этого опасного инфекционного заболевания не делали. В результате заболело 147 детей. Сейчас с эпидемией удалось справиться. Если подобные случаи не повторятся в России в течение ближайших 3 лет, то она будет объявлена страной без полиомиелита.

С помощью ВОЗ, а также развитых западных стран Россия надеется существенно изменить всю систему здравоохранения, направив имеющиеся средства, в первую очередь, на развитие амбулаторного здравоохранения за счет уменьшения числа больничных коек. Лучшее диагностическое оборудование, лучшие лекарства будут переданы в распоряжение поликлиник. Планируется также повысить заработную плату амбулаторным врачам, медсестрам и санитарам. Представители Минздрава РФ надеются, что это позволит улучшить диагностирование заболеваний, лечение и уход за больными.

Уменьшение больничных коек повысит качество лечения и стационарных больных, которым будет уделяться большее внимание. По словам Стародубова, в России самое большое число больничных коек на человека. При этом качество лечения и ухода оставляет желать лучшего. Не хватает лекарств, нянечек, медсестер. Люди месяцами лежат в больницах, не получая необходимой помощи. Глобальная перестройка системы здравоохранения России по типу западного изменит ситуацию к лучшему. По крайней мере российские медики на это надеются.

Для дополнительной информации:
Фетисов Николай Николаевич
начальник управления международного сотрудничества
Министерства здравоохранения РФ
Телефон: (095) 925-1140

______________________________________

Информационная служба "Эко-Согласие"
ПЕРЕПЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ,
ПРОСЬБА ССЫЛАТЬСЯ НА ИСТОЧНИК

Главный редактор - Ольга Сперанская
< osper@host.cis.lead.org >

редактор - Андрей Иващенко
< andrei@aivaschenko.home.bio.msu.ru >