"Эко-Согласие" сообщает...

МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ВСТРЕЧА ПО ВОПРОСАМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЯ

состоялась 14-16 февраля в Словении. Встреча позволила согласовать позиции различных стран и целый ряд сложных проблем, возникших в ходе 18-ти месячного процесса подготовки к Третьей Конференции министров "Окружающая среда и здоровье" (Лондон, 16-18 июня 1999 года). Представители министерств здравоохранения, охраны окружающей среды и некоторых других аналогичных структур власти из 51 страны-члена Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), расположенных в Европейском регионе, обсудили все разделы проекта Лондонской Декларации министров. В работе совещания приняли участие представители межправительственных организаций - ЮНЕП, ПРООН, ОЭСР, ЕЭК ООН, ФАО и др. Впервые со времени проведения первой Общеевропейской конференции министров "Окружающая среда и здоровье" (Хельсинки, 1992 год) неправительственные организации (НПО) активно участвуют в процессе подготовки и согласования документов к Конференции, консультативных встречах и совещаниях.

Наиболее сложными разделами переговоров в Словении стали: транспорт, окружающая среда и здоровье; участие общественности по вопросам здоровья и окружающей среды; окружающая среда и здоровье детей; будущее процесса "Окружающая среда и здоровье".

В Лондоне будет открыт для подписания министрами Протокол "Вода и здоровье" к Хельсинской конвенции 1992 года об охране трансграничных озер и водотоков. Протокол - единственный документ Лондонской конференции, имеющий юридическую силу. Он предусматривает ряд мер по предупреждению распространения и сокращению числа болезней, связанных с водой, а также трансграничного загрязнения вод. По данным ВОЗ, около 110 млн. человек в европейском регионе не имеют доступа к полноценной питьевой воде.

Уже сейчас многие страны начинают пилотные проекты по выполнению Протокола. В числе первых - совместный проект Российской Федерации и Казахстана на реке Тобол, инициативы Украины, Молдовы и других стран. Представитель Минздрава РФ Т.Я Пожидаева высказала уверенность в том, что Россия подпишет этот документ и предпримет все усилия для его выполнения. Важно отметить, что Протокол "Вода и здоровье" будет открыт для подписания всеми странами Европы, независимо от того, являются ли они сторонами Хельсинской Конвенции. Именно поэтому Австрия предложила считать этот документ отдельным соглашением, что не встретило поддержки ряда стран. Решение по данному вопросу примут министры в Лондоне.

Подготовлен проект Хартии по транспорту, окружающей среде и здоровью, который, по мнению целого ряда стран, должен стать основой для будущей конвенции. Однако далеко не все европейские государства готовы к принятию решительных мер по ограничению вредного воздействия выхлопных газов на здоровье людей, активному развитию инфраструктуры общественного транспорта, поддержке на государственном уровне и пропаганде использования велосипеда и пешеходной ходьбы. Тем не менее, после длительных дискуссий и многочисленных предложений консенсус по этому разделу Декларации был достигнут. Примечательно, что именно по этому разделу повестки Лондона-99 состоится еще один раунд переговоров в марте 1999 года в Вене. Остальные проекты документов останутся без изменений до конференции в Лондоне.

Жаркие дебаты о будущем процесса привели к предложению о более тесном взаимодействии и связи процессов "Окружающая среда для Европы" и "Окружающая среда и здоровье". Окончательное же решение о месте и времени проведения следующей конференции министров "Окружающая среда и здоровье" примут министры в Лондоне.

К сожалению, на встрече в Словении были и неудачи. Так, в ходе последнего заседания из проекта Декларации министров был исключен пункт, подчеркивающий особую важность обеспечения репродуктивного здоровья родителей для сохранения здоровья детей. К сожалению, попытки НПО вернуть данное положение, поддержанные делегацией Нидерландов, не увенчались успехом. Это будет одной из первоочередных задач работы НПО в Лондоне.

В целом, участие НПО в работе конференции на озере Блед было высоко оценено правительственными делегациями и секретариатом ВОЗ. На заключительном пленарном заседании региональный директор Европейского офиса ВОЗ г-н Дж. И. Асвалл особо подчеркнул, что НПО внесли неоценимый вклад в ход переговоров и работу редакционных групп. Следует отметить, что представителям неправительственных организаций дважды удалось коренным образом изменить ход переговоров. Так, после выступления Шандора Фулопа (Венгрия) и Магды Тот Наги (РЭЦ Будапешт) представители правительств вернули исключенный из текста Декларации министров параграф по усилению прав общественности по доступу к информации и правосудию в области здоровья и окружающей среды.

На встрече с Европейской группой советников - координатора участия НПО в процессе "Окружающая среда и здоровье" - региональный директор Европейского офиса ВОЗ г-н Дж. И. Асвалл подчеркнул, что основными разделами повестки, по которым необходимо активное участие и помощь НПО при подготовке к Лондону-99, сейчас стали: Протокол "Вода и здоровье" - (подготовка к подписанию, ратификации и исполнению), Транспорт, здоровье и окружающая среда, Участие общественности в принятии решений по вопросам здоровья и окружающей среды, Здоровье детей и окружающая среда. Он отметил также, что необходимо усилить взаимодействие НПО с государственными органами и национальными офисами ВОЗ, участие общественности в программах по здоровью и окружающей среде, особенно в регионе стран бывшего СССР (новых независимых государствах (ННГ). Представитель Центра "Эко-Согласие" Виктория Элиас подчеркнула, что для НПО региона ННГ проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения относятся к основным приоритетам. Расширение сотрудничества с лицами, принимающими решения, международными организациями и, в частности ВОЗ, поможет достичь наилучших результатов в этой области, а также учесть конкретные предложения, опыт и инициативы НПО в дальнейшей работе.

Встреча в Словении стала важным этапом подготовки к лондонскому саммиту. Новый исправленный проект Декларации будет в ближайшее время подготовлен и распространен секретариатом Конференции. Окончательный текст всех проектов документов конференции будет разослан государствам- членам ВОЗ в апреле 1999 года.

Дополнительную информацию о Конференции "Окружающая среда и здоровье" можно получить: на английском языке Richard Grahn, UNED-UK, e-mail:   environmentandhealth@compserve.com на русском языке Виктория Элиас, "Эко-Согласие", e-mail: victoria@aivaschenko.home.bio.msu.ru ,или на английском языке в Интерненте: http://www.who.dk/london99