Работа в Подмосковье

С 25 января по 2 февраля 1999 года Мособлкомприрода с участием ДОП биофака МГУ, Гринпис России, Общества сторонников Гринпис Санкт-Петербурга и ДОП Нижегородского университета провел плановую проверку соблюдения режима заказников, а также выполнения требований государственной экологической экспертизы лесоустройства Щелковского учебно-опытного лесхоза МГУ леса и Сергиево-Посадского опытного лесхоза ВНИИЛМ Рослесхоза. Целью проверки, помимо указанных, было показать отработанную в Московской области методику подобных проверок представителям указанных общественных организаций с целью внедрения ее для работы с ООПТ в Ленинградской, Нижегородской и других регионах России.

Была проверена практически вся документация лесхозов, а также проведены натурные обследования как уже срубленных делянок, так и только отводимых. На них по стандартным методикам был проведен переучет и составлены акты, подписанные представителями лесхозов. Особенно интересно, что в Щелковском лесхозе эту работу проводили ребята из ДОП биофака МГУ и Общества сторонников Гринпис без участия представителей Мособлклмприроды. Однако, руководители лесхоза с их выводами вынуждены были согласиться. Это говорит о том, что НПО вполне способны и самостоятельно проводить эту работу, если они имеют достаточную квалификацию в этих вопросах и не боятся показывать это перед лесниками.

Существенных нарушений не обнаружено, что отрадно. Хочется надеяться, что наши коллеги получили полезный опыт, и в дальнейшем смогут его применять в своей деятельности в их регионах.

_____________________________________________________________________

Подробности - ДОП биофака МГУ

< dop@glasnet.ru >