Краснодарскому водохранилищу необходима помощь.

Всемирный банк готов ее предоставить

Как мы уже сообщали, Всемирный банк будет финансировать 5 проектов в Ярославской области на сумму в 25 миллионов долларов. Эти средства - часть инвестиционной помощи, предоставленной России на осуществление проектов двойной выгоды, реализация которых приведет к значительным экономическим и экологическим результатам. Оставшиеся 30 миллионов, по просьбе Министерства финансов РФ, предполагается использовать на реализацию проектов, главная цель которых - решение проблем охраны окружающей среды и здоровья людей.

Приоритетным был выбран проект по реконструкции гидроузла Краснодарского водохранилища. Его аварийное состояние вызывало серьезную обеспокоенность Правительства РФ, которое ежегодно рассматривало этот вопрос, пытаясь направить хотя бы небольшие средства на "латание дыр". Однако многолетние попытки Правительства РФ мобилизовать международные и финансовые ресурсы для решения проблемы, оставались безрезультатными. Аварийное состояние водохранилища может привести к затоплению не только близлежащих поселков, но и самого Краснодара. В результате пострадает более 100 000 человек. В настоящее время водохранилище уже работает ниже своей мощности, что приводит к ухудшению состояния водоохранной зоны и качества питьевой воды.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, Министерство природных ресурсов РФ представило в Минфин РФ и Всемирный банк запрос на предоставление финансирования для срочной реконструкции Краснодарской дамбы. На встрече с представителями Банка 5 февраля 1999 года Виктор Орлов, министр природных ресурсов, подтвердил, что Правительство РФ считает краснодарский проект одним их приоритетных направлений работы.

В настоящее время Министерство финансов готовит запрос Всемирному банку с просьбой предоставить помощь на реализацию проекта, которая, по предварительным оценкам, должна составить 25 -30 миллионов долларов. Ответственным за осуществление проекта назначено министерство природных ресурсов. Подготовку технико-экономического обоснования и организацию тендера на проведение необходимых строительных работ взяла на себя Российская программа организации инвестиций в оздоровление окружающей среды (РПОИ).


Для контактов: Александр Анатольевич Аверченков

Исполнительный директор РПОИ

Тел./факс: (095)125-5559