Госкомэкологии РФ отчитывается за работу.

В начале февраля 1999 года в Москве состоялась итоговая коллегия Госкомэкологии РФ, посвященная результатам работы Комитета и его территориальных органов в 1998 году и задачам на 1999 год. На ней выступили Председатель Госкомэкологии РФ В.И. Данилов-Данильян, Председатель Комитета по экологи Госдумы РФ Т.В. Злотникова, Председатели Государственных Комитетов по охране окружающей среды различных регионов России.

Выступая на заседании, В.И. Данилов-Данильян отметил, что "несмотря на спад производства и осуществление за последнее время комплекса природоохранных мер как федерального, так и регионального значения, экологическая обстановка в регионах, наиболее развитых экономически, остается неблагополучной, а загрязнение природной среды - высоким". С одной стороны, в России сохранились сплошные массивы ненарушенных экосистем, на которые приходится до 65% площади страны. С другой стороны, экологические нормативы не соблюдаются на 15% территории страны, где сосредоточена основная часть населения, производственных мощностей и наиболее продуктивных сельскохозяйственных земель.

Серьезную опасность дальнейшего ухудшения экологической ситуации, по мнению В.И. Данилова-Данильяна, вызывает недостаточное выделение бюджетных ассигнований на природоохранную деятельность и нерациональная, а подчас хищническая эксплуатация природных ресурсов. Значительная часть основных производственных фондов России не отвечает экологическим требованиям. Ежегодно повышается риск техногенных аварий, вызванный, прежде всего, физическим износом основных средств. Доля экологически несовершенных технологий в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте превышает 90%.

Давно ожидаемый подъем экономики России должен изменить негативные тенденции роста энергоемкости и ресурсоемкости производства. Однако, если рост будет происходить за счет простой мобилизации старых производственных фондов, то воздействие на окружающую среду не только возвратится на прежний уровень, но и превзойдет его. "Ближайшая и главная цель экологической политики, считает Данилов-Данильян, - добиться, чтобы экономический рост происходил без увеличения нагрузки на природу, то есть на новой технологической базе. Это же условие необходимо и для развития производства, так как только в этом случае мы обеспечим экономическую эффективность в долгосрочном аспекте и конкурентоспособность на мировом рынке".


Полный текст доклада Председателя Госкомэкологии РФ

В.И. Данилова-Данильяна на заседании итоговой коллегии,

а также стенограмму заседания можно получить

в Центре "Эко-Согласие" у Ольги Сперанской,
e-mail: osper@host.cis.lead.org


Информационная служба "Эко-Согласие"

Главный редактор - Ольга Сперанская osper@host.cis.lead.org 

редактор - Андрей Иващенко andrei@aivaschenko.home.bio.msu.ru