К сохранению степного кота манула сделан первый шаг

Глобал Грингрантс Фанд (Global Greengrants Fund) поддержал проект «Сохранить манула: первый шаг».

Анна Барашкова, руководитель проекта:
– Этот проект разработан межрегиональной инициативной группой, куда вошли люди из Москвы, Новосибирска, Улан-Удэ и Горно-Алтайска. Проект можно считать стартовым. Его реализация хорошо вписывается в рамки благотворительной программы Сибирского экологического центра «Изучение и сохранение манула», цель которой - развитие исследовательских и природоохранных инициатив, направленных на уточнение природоохранного статуса манула и сохранение этого вида.

В рамках проекта «Сохранить манула: первый шаг» планируется оценить современное состояние популяций манула, привлечь внимание специалистов и общественности к проблеме сохранения манула, создать информационную и организационную базу для дальнейших действий по изучению и сохранению манула в России и Казахстане.

В рамках этого небольшого (бюджет меньше 2 тысяч долларов) проекта планируется довольно много работы. Например, участники проекта разработают и будут регулярно обновлять веб-сайт. О мануле мало известно широкой публике, поэтому на сайте будет представлена вся доступная на сегодня информация об этом замечательном степном коте, в том числе сведения о текущем состоянии популяций манула. Предполагается, что и специалисты-зоологи найдут на сайте полезные для себя сведения.

Будут подготовлены обзоры о современном состоянии и динамике популяций манула по отдельным регионам и степени угрозы им в России (Иркутская, Читинская обл., Республики Бурятия, Тыва, Алтай, Хакасия) и в прилегающих районах Казахстана, а на их основе - проблемно-аналитические статьи. Эта информация будет официально передана в органы, отвечающие за охрану угрожаемых видов животных, Российской Федерации, ее субъектов и Казахстана.

Для привлечения общественного внимания к проблемам сохранения манула в природе участники проекта подготовят ряд публикаций для региональной и национальной прессы, в природоохранных изданиях, в том числе и англоязычных.

Большая часть средств будет потрачена на транспортные расходы - командировки в регионы с целью получения информации в ходе опросов специалистов и иного сбора сведений в заповедниках, охотинспекциях, академических институтах, вузах и других организациях, сотрудники которых часто посещают места обитания манула; анализа “серой литературы” (ведомственных отчетов охотинспекций, заготовительных организаций, противочумных станций и др.), архивных данных (материалы учетов и т.п.) для изучения прошлого распространения и численности манула.

По сути, этот проект – добровольческий. Кроме координатора, получающего чисто символическое денежное вознаграждение в 30 долларов в месяц, все работы выполняются пятью волонтерами бесплатно.

Контакт:
Анна Барашкова,
координатор программы "Изучение и сохранение манула",
руководитель проекта «Сохранить манула: первый шаг»
Сибирский экологический центр
630090 Новосибирск, а/я 547
Тел./факс: (3832)39 78 85
E-mail: yazula @ ngs.ru

---------------------------

Как вы можете помочь сохранить манула?

1. Стать нашим помощником – членом клуба Друзья манула

2. Передать денежные средства на другие мероприятия в рамках БП «Изучение и сохранение манула».

Они будут потрачены:
· на зимние следовые учеты и «пилотное» радиотелеметрическое исследование (снаряжение, фото-, видеооборудование, радиоошейники, радиопередатчики, командировочные расходы, расходы на бензин, аренда транспорта);
· на лабораторные анализы (биохимические, генетические и др.);
· на создание геоинформационной системы (для хранения и анализа собранных данных, сведений по землеустройству, аэрофотоснимков, космических снимков, топографических карт);
· на оплату работы специалистов, в том случае если на добровольных началах их привлечь не удастся (например, дизайнер, администратор сайта, переводчик и пр.);
· на коммуникации, оплату Интернета.

Если вы решитесь поддержать Программу:
Получатель:
МБОО "Сибирский экологический центр"
ИНН 5408166026 КПП 540801001
Расчетный счёт № 407 038 102 000 300 113 37
Банк получателя: Филиал "Западно-Сибирский" ОАО "СОБИНБАНК" г. Новосибирск
БИК 045003744
кор. счёт № 301 018 104 000 000 007 44
Назначение платежа:
Добровольное благотворительное пожертвование на программу "Изучение и сохранение манула"