Проект ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского Экорегиона – фаза 1» вступил в фазу реализации.

В Алтае-Саянском Экорегионе начата реализация самого крупного за последние годы проекта по сохранению биоразнообразия. Общий объем финансирования оценивается в 15.5 млн. долларов, из которых 3.5 млн. приходится на долю Глобального Экологического Фонда (ГЭФ).
Проект охватывает территорию 6 субъектов РФ, входящих в экорегион: республик Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайского и Красноярского краев и Кемеровской области.
Реализация проекта рассчитана на 5 лет и направлена на создание условий для долгосрочного сохранения и неистощительного использования глобально значимого биоразнообразия российской части Алтае-Саянского Экорегиона.
Международным исполнительным агентством проекта является Программа Развития ООН (ПРООН), а национальным – Министерство природных ресурсов РФ (МПР). Национальным директором проекта назначен заместитель директора Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР РФ Амирханов А.М.
Официальный старт проекту будет дан Национальным Наблюдательным Комитетом проекта, который соберется на свое первое заседание в середине июля 2006 г.

С полной версией проекта можно ознакомиться на сайте ГЭФ (Global Environmental Facility) - http://www.gefweb.org
Краткие версии проектного документа будут размещены на сайтах:
- Представительства ПРООН в России - http://www.undp.ru
- Международного координационного комитета «Наш Общий Дом – Алтай» - Алтай трансграничный - http://www.altaiinter.org/
- «Природа Южной Сибири и ее защитники» - http://ecoclub.nsu.ru


Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского Экорегиона – фаза 1 -
скачать Краткий проектный документ (формат .doc в архиве - 372 Кб)