ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 1

Глубокоуважаемые коллеги,

В связи c резким снижением численности и ухудшением демографической структуры европейской популяции сайгака, Правительство Республики Калмыкия выступило с инициативой провести 5–10 мая 2002 г. в г. Элиста международное совещание для выработки Плана действий по спасению сайгака.

Учитывая, что и из других частей ареала сайгака стала поступать тревожная информация, Секретариат СИТЕС, Комиссия МСОП по выживанию видов и Каспийская программа ИСАР поддержали эту инициативу, и Оргкомитет, созданный по решению Правительства Республики Калмыкия, начал подготовку совещания при участии ряда научных и общественных организаций.

Для его успешного проведения и выработки Плана действий Оргкомитет обращается ко всем специалистам, учреждениям и ведомствам, общественным организациям, которым небезразлична судьба сайгака, с просьбой подготовить рекомендации для обсуждения на совещании и включения в План действий. С этой целью Оргкомитет разработал анкету, которая приложена к этому информационному письму. Мы надеемся получить Ваши ответы на вопросы анкеты (и, по возможности, дополнительные комментарии и предложения) до 1 марта 2002 г., что позволит провести их надлежащую обработку, сформулировать предложения для обсуждения на совещании и перевести их на английский язык, чтобы с ними могли ознакомиться участники из других стран.

Предварительно в программу совещания предполагается включить следующие темы:

Во время Совещания планируется провести два пленарных и ряд секционных заседаний (или “круглых столов”), тематика которых будет уточнена по итогам обработки присланных Вами анкет. Они же будут использованы для определения состава участников, которым Оргкомитет сможет оплатить проезд и проживание. В ходе совещания планируется посещение сайгачьего питомника и (при благоприятных погодных условиях) экскурсия в район весеннего обитания сайгаков.

Заполненные анкеты и Ваши предложения по программе совещания просьба направить по электронной почте <mab.ru@relcom.ru>, факсом <(095) 129-1354>, или обычной почтой по адресу: 117312 г. Москва, ул. Ферсмана, дом 13, Российский комитет МАБ. Более подробную информацию о ходе подготовки к совещанию можно получить, посетив страничку в ИНТЕРНЕТе http://www.caspinfo.ru/program/bio/saiga/index.htm

.

ОРГКОМИТЕТ СОВЕЩАНИЯ

Скачать анкету (архив анкеты в формате rtf)