Сентябрь 1999

30.09.99
Российско-американская программа для будущих руководителей государственных и общественных организаций.
Программа грантов "Партнерство колледжей и университетов СНГ"

29.09.99
В Челябинске, Томске, Новосибирске, Красноярске пройдут акции "Не пустим радиоактивные отходы в Россию!"
Россия. Центр развития демократии и прав человека и ряд других НКО приняли решение о создании ции, которая будет координировать работу по принятию Государственной Думой поправок к законам о коалидеятельности некоммерческих организаций. Активистам и членам НКО предлагается вступить в коалицию, поддержав обращение к фракциям Думы.

27.09.99
Женева. Второе заседание Комитета по экологической политике Европейской комиссии ООН было посвящено обсуждению экологической политики Украины.
Женева. Удастся ли к 2002 году закончить реформы в странах ЦВЕ и ННГ, чтобы после конференции европейских министров окружающей среды в Киеве в 2002 году мы стали думать не о том, что Запад может сделать для Востока, а что мы сможем сделать вместе?
Женева. Открылась шестая встреча Комитета по экологической политике Европейской комиссии ООН.

26.09.99
Россия. Пятый открытый конкурс на получение стипендий по программе "Актуальные вопросы современности" на 2000 - 2001 академический год

24.09.99
Заграница. Если Вы хотите провести год за рубежом, работая в природоохранной или социальной организации, то эта информация для Вас.
Кавказ. При расчистке территорий под строительство сооружений для КТК уничтожаются местообитания редких видов животных и растений. В начале июня 1999г. в районе п. Южная Озереевк работала экспедиция лаборатории редких и исчезающих видов Кавказского заповедника. Ученые стали свидетелями того, как реализизация проекта КТК наносит непоправимый ущерб природным комплексам.

23.09.99
Барнаул. В рамках планового ремонта водо-насосной станции в Обь были спущены хозяйственно-фекальные стоки.
Владивосток. Проблемы химической безопасности. Мусор в Приморье: все как у людей. В Приморском крае существует 232 свалки, из которых только 99 официально разрешенных. На сегодняшний день на них скопилось около 19 млн т твердых бытовых отходов. Возможно ли решение этой проблемы?!
(скоро) Томск. 29 сентября Томская студенческая экологическая инспекция проводит акцию протеста против проекта Федерального закона "О промышленном хранении и переработке отработавшего ядерного топлива".

21.09.99
Челябинск. 11-12 ноября 1999 года "Уральский экологический союз" проводит конференцию "Региональная экологическая политика: участие общественности". Приглашаются все желающие.

20.09.99
Архангельск. Администрация США выделит 2.7 миллиардов долларов в течение шести лет на утилизацию ядерного оружия двух сверхдержав.
Мурманск. Норвегия выделила 6,3 миллиона крон на осуществление проекта по нормализации экологической обстановки в губе Андреева на Кольском полуострове, где в 1982 году произошла авария хранилища отработанного ядерного топлива.

19.09.99
Кавказ. "Война" между сторонниками и противниками строительства дороги Лагонаки-Даргомыс продолжается. Уволен активист движения протеста против строительства дороги, директор Адыгейского филиала Кавказского заповедника В.В. Черпаков.
Архангельск. В Северодвинске введен в строй комплекс хранения жидких радиоактивных отходов. Комплекс рассчитан на утилизацию 6-ти атомных подводных лодок (АПЛ) в год.

18. 09.99
Новосибирск. Будет ли Сибирь свалкой для всех мировых ядерных отходов? Последствия холодной войны и ядерной энергетики для России и США.
Горно-Алтайск. Сибирское агентство экологической информации сообщает: В Совете межрегиональной ассоциации "Сибирское Соглашение" рассматривается вопрос о строительстве автомагистрали и газопровода через Республику Алтай на северо-запад Китая. Общественная организация "Эне-Тил" готова развернуть движение протеста и всеми законными методами препятствовать осуществлению проекта

16.09.99
Новосибирск. Национальный институт прессы Новосибирский филиал приглашает журналистов на пресс-конференцию по тема: Будет ли Сибирь ядерной свалкой для всех мировых ядерных отходов?: Последствия холодной войны и ядерной энергетики для населения Урало-Сибирского региона и Америки до 3000 года.
Барнаул. На кафедре ЮНЕСКО Алтайского государственного технического университета прошел международный симпозиум ЮНЕСКО "Экологическое образование для устойчивого развития".
Республика Алтай. В Чойском районе прошел семинар "Обучение методам проведения общественного экологического мониторинга окружающей природной среды и здоровья человека".
Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) провела презентацию нового доклада "Глобальный экологический обзор 2000" ("ГЭО-2000").

13.09.99
Томск. 8 - 23 августа в Томске прошла Школа молодого экологического инспектора (ШМЭИ).
Екатеринбург. 7-8 августа 1999 г. в г. Екатеринбурге по инициативе трех общественных организаций: Уральского отделения международной ассоциации "Мир через культуру", региональной общественной организации "Уральский экологический союз", культурно-просветительского центра "Живая мысль" состоялся 1-й Всероссийский съезд Народного Движения "Выбери свое будущее", в котором приняли участие представители 37 городов России и гости из 3 стран. Итогом съезда стала резолюция

10.09.99
Проблемы химической безопасности. Сообщение UCS-INFO.481, Новосибирск. Из жизни отходов.

Ростов. Приблизительно в сентябре-октябре будет проводится серия акций за референдум против запуска РоАЭС. Будет необходима помощь во время его проведения и поддержка местных экологических групп.