Дорогие друзья!

Вот, наконец, и наступил тот день, к которому мы все готовились с апреля прошлого года. Вчера наши эксперты передали во фракции Думы (Яблоко, Российские Регионы, КПРФ и НДР) поправки, которые должны значительно улучшить условия деятельности некоммерческих организаций в России. Поправки предложены в законы о налогах (НДС, прибыль, налог на имущество, подоходный), законы о бухучете и законы, регулирующие деятельность некоммерческих организаций. Суть этих поправок заключается в том, что мы предлагаем законодательно разделить целевую и хозяйственную деятельность НКО, предлагаем упрощенный бухучет и финансовую отчетность для целевых программ НКО, а также меры, повышающие прозрачность финансовой отчетности НКО (дабы не мог больше никто обвинить НКО в воровстве и нечистоплотности). Документ с поправками НКО составляет несколько страниц.

Ряд некоммерческих организаций, включая наш Центр, приняли решение создать коалицию, которая, как и во время первого этапа кампании "Мы не просим льгот, мы требуем справедливых налогов!" будет координировать работу с депутатами и населением здесь в Москве и в регионах. Большинство из вас уже принимало участие в первом этапе кампании. И это благодаря вам (всем нам) депутаты сегодня прислушиваются к нашим предложениям. Это благодаря всем нам было принято несколько поправок к налоговым законам и закону о зарубежной помощи. Сегодня у нас появился шанс значительно продвинуться по пути создания нормального (как во всех странах) законодательства, регулирующего деятельность НКО и улучшить наше законодательство.

Первый шаг коалиции - это совместное обращение, которое мы подготовили для передачи во фракции Думы сегодня. Если вы согласны присоединиться к этому обращению, пожалуйста, подтвердите это по электронной почте, и мы вставим вашу организацию в список коалиции.

Успехов всем нам! Мы будем держать всех вас в курсе того, что происходит в Думе.


Для получения текста сообщения, а также любой другой информации, обращайтесь в

Центр развития демократии и прав человека

т/ф: (095) 2039196, cddhr@rc.msu.ru