"Эко-Согласие сообщает...

Будет ли Киев-2000 означать конец переходного периода для стран ННГ?

С самого начала процесса "Окружающая среда для Европы" в качестве приоритетной задачи ставилась помощь странам ЦВЕ и ННГ, где экологические проблемы стоят наиболее остро. Удастся ли к 2002 году закончить реформы в этих странах, чтобы после конференции европейских министров окружающей среды в Киеве в 2002 году мы стали думать не о том, что Запад может сделать для Востока, а что мы сможем сделать вместе? Этот вопрос был поставлен во время 6-ой сессии Комитета по экологической политике Европейской комиссии ООН (КЭП), которая открылась 20 сентября 1999 года в Женеве.

Дискуссия показала, что так ставить вопрос пока рано. По мнению украинского министра окружающей среды и ядерной безопасности В.Я. Шевчука, возможно, к 2002 году реально будет говорить об окончании перехода к новой экологической политике в странах ЦВЕ и ННГ, но кардинально улучшить экологическую ситуацию, а тем более изменить экологическое сознание людей за такое время невозможно.

Информацию о работе 6-ой сессии КЭП, о выполнении решений IV Конференции министров "Окружающая среда для Европы", подготовке к Киеву-2002, о решениях по вопросам энергосбережения, моделей производства и потребления читайте в следующих сводках новостей "Эко-Согласие сообщает".

Информационная служба "Эко-Согласие"

Над выпуском работали: Ольга Сперанская - speransk@ntserver.cis.lead.org

Ольга Понизова - accord@olgapon.gins.msk.su

ENWL-info

Ecological North-West Line St.Petersburg, Russia

E-mail: enwl-inf@spb.org.ru