"Эко-Согласие" сообщает...

Украина полна решимости бороться с экологическими проблемами.

Второе заседание Комитета по экологической политике Европейской комиссии ООН (КЭП) (Женева, сентябрь, 1999г.) было посвящено обсуждению экологической политики Украины. По словам министра окружающей среды и ядерной безопасности республики В.Я. Шевчука, за период независимости страна проделала большую работу по решению проблем, доставшихся ей от советского периода:

разработано экологическое законодательство - одно из самых передовых в Европе;

определены основные элементы экономического механизма природопользования;

осуществляется контроль за ядерной безопасностью;

расширяется природно-заповедный фонд.

В то же время трудностей остается не мало, и Украина полна решимости работать над их преодолением. По мнению многих выступающих, проведение V Конференции европейских министров окружающей среды в Киеве в 2002 году будет способствовать объединению усилий различных отраслей экономики, а также правительственных и неправительственных организаций для решения природоохранных задач.

Для улучшения состояния окружающей среды, по словам членов украинской делегации, необходима внешняя помощь, так как национальных ресурсов для этого явно не достаточно. Однако эта помощь должна оказываться разумно. Как отметила Анна Голубовская-Онисимова из НПО <Мама-86>, необходимо срочно пересмотреть ряд положений нового документа, регулирующего деятельность программы ТАСИС, который должен вступить в силу в 2002 году. Этот вопрос КЭП планирует обсудить в ближайшее время.

За более подробной информацией обращайтесь в Центр "Эко- Согласие" по электронной почте: accord@olgapon.gins.msk.su

Информационная служба "Эко-Согласие"

Над выпуском работали:

Ольга Сперанская - speransk@ntserver.cis.lead.org

Ольга Понизова - accord@olgapon.gins.msk.su

ENWL-info

Ecological North-West Line

St.Petersburg, Russia

E-mail: enwl-inf@spb.org.ru