ПРОГРАММА "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОСТИ"

на 2000-2001 академический год

Совет по Международным Исследованиям и обменам (АЙРЕКС) и посольство Соединенных Штатов Америки имеют честь объявить о начале пятого открытого конкурса на получение стипендий по программе "Актуальные вопросы современности" на 2000 - 2001 академический год.

Программа "Актуальные вопросы современности" предназначена для политических деятелей, государственных служащих, руководителей и сотрудников негосударственных организаций, журналистов, юристов, менеджеров, служащих охраны правопорядка, администраторов здравохранения, а также лиц, которые профессионально участвуют в проведении политической, экономической, социальной и образовательной реформы в России.

Программа "Актуальные вопросы современности" предоставляет возможность гражданам России проводить исследования в США в течение четырех месяцев. Все участники будут распределены в американские принимающие учреждения (включая университеты, институты, негосударственныe организации и государственные органы), которые имеют ресурсы по темам их исследований, а также специалистов по данным отраслям знаний. Каждый участник будет работать в паре со своим американским консультантом, который будет помогать ему проводить исследования и содействовать развитию его профессионального мастерства.

Отбор участников осуществляется на основе открытого конкурса, который учитывает прежде всего квалификацию и личные качества соискателя. Соискатели должны представить исследовательский проект, продемонстрировать хорошее знание английского языка, профессиональное мастерство, а также доказать целесообразность проведения научных исследований в США. Начиная с 1993 года, более 300 ученых и специалистов из России приняли участие в Программе "Актуальные вопросы современности", которая разрабатывается, финансируется и курируется Бюро образовательных и культурных программ Госдепартамента США при поддержке Конгресса США. Стипендиатам оплачивается проезд до принимающего университета и обратно, они получают медицинскую страховку, ежемесячную стипендию, а также небольшое денежное пособие для покупки учебных материалов, участия в профессиональных конференциях и членства в профессиональных организациях.

Основные области исследований, которые будут рассматриваться программой "Актуальные вопросы современности" на 2000-2001 год, включают следующие пять категорий:

Все исследовательские проекты, которые могут быть поддержаны Программой "Актуальные вопросы современности", должны отвечать актуальным вопросам жизни и политики и иметь практическое, а не теоретическое или академическое применение и описывать события и тенденции развития в России и США.

Участники этих программ должны хорошо владеть английским языком (устная и письменная речь) и быть не моложе 25 и не старше 55 лет. Соискатели должны иметь не менее трех лет профессионального стажа по специальности, заявленной в проекте, и ученую степень, которая должна быть не ниже степени магистра искусств или магистра наук (диплом о высшем образовании).

К конкурсу допускаются лица, у которых не может быть препятствий в получении американской визы и которые после октября 1997 г. не участвовали ни в одной академической обменной программе, финансируемой Правительством США длительностью более шести недель. Стипендиаты должны быть готовы поехать на стажировку в августе 2000 г.

ПОСЛЕДНИЙ СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК: 26 НОЯБРЯ 1999, 17:00

За дополнительной информацией обращайтесь в Московское или любое представительство АЙРЕКСа: АЙРЕКС (IREX),

Москва тел: (095) 956-0578/0978

факс (095) 956-0977

э-почта: ci@irex.ru , irexmos@irex.ru

Анкеты распространяются и собираются всеми офисами, представителями АЙРЕКС в Российской Федерации и Образовательными Информационными Центрами. Все заявки должны быть заполнены на английском языке. Aнкеты могут быть получены на Московской странице АЙРЕКС в Интернете: http://www.irex.ru .

Контактная информация:

АЙРЕКС/Иркутск