По сообщению Интерфакса, Губернское правление норвежской провинции Финнмарк выделило 6,3 млн. норвежских крон (800 тыс долларов) на осуществление проекта по нормализации экологической обстановки в губе Андреева на Кольском полуострове (северо-запад РФ). Проект, получивший название "Системы инженерного обустройства на площадке 928-III с целью предотвращения транзитоного фильтрационного потока в районе сооружения N5" (здание старого хранилища отработанного ядерного топлива), финансировался из государственного бюджета по федеральной целевой программе "Обращение с РАО".

Впервые информация по проблемам губы Андреевой появилась в печати после публикации доклада экологического объединения "Беллуны" "Северный флот - потенциальный риск радиоактивного загрязнения региона". Договор между департаментом по охране окружающей среды губернского правления провинции Финнмарк и госкомитетом по охране окружающей среды Мурманской области был подписан 21 сентября 1998 года. Сразу же после начала строительства отводящей траншеи норвежская сторона выделила 40% средств. Остаток указанной суммы поступит в Мурманскую область после окончания работ. Проект является составной частью комплекса работ по нормализации радиоэкологической обстановки в губе Андреева. Его целью является сокращение загрязнения радиоактивными веществами акватории Мотовского залива. Строительство комплекса устраняет контакт транзитного потока подземных вод с фундаментом старого хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

В губе Андреева располагается хранилище ОЯТ бассейного типа, здание N5 (с 1989 г. полностью осушено, разгружено и выведено из эксплуатации), первая очередь которого введена в эксплуатацию в 1962 году, а вторая - в 1973 году. Предусматривалось, что способ хранения отработанного топлива в хранилище будет производиться под защитным слоем воды (мокрый способ) в чехлах. Вес одного чехла вместе с топливом достигает 350-ти килограммов. Все операции с чехлами выполнялись под водой. Проектная емкость хранилища составляла около 2-х тыс. чехлов. Впоследствии, за счет уплотнения шага чехлов бассейна второй очереди, емкость хранилища была доведена до 2550 чехлов (около 550-ти в первой очереди и около 2000 во второй). В феврале 1982 года в этом хранилище произошла крупная авария. В результате аварии вытекло около 3 тыс. куб. метров воды активностью около 3 тыс. Кюри. Топливо было перегружено в 3 полузаглубленные емкости, которые предполагалось использовать в составе комплекса водоочистки, который в свою очередь не был вовремя введен в эксплуатацию.

Вместе с тем, по мнению специалистов из норвежской экологической организации Bellona, осуществление указанного проекта "проблемы не решает", поскольку проникновения грунтовых вод таким способом "не предотвратить". Как заявил "Интерфаксу" представитель организации в штаб-квартире Bellona в Осло, "это своего рода "латание" проблемы вместо нормального решения, на которое нет средств".

Для контактов:

Александр Никитин mailto:ecr@mail.wplus.net