Администрация США намерена выделить в течение ближайших шести лет $2,7 млрд. для финансирования программ утилизации ядерных вооружений двух сверхдержав. Об этом заявил во вторник в г.Северодвинске (Архангельская обл.) министр обороны США Уильям Коэн (William Kohan), выступая перед работниками государственного машиностроительного предприятия "Звездочка". Делегация американского министерства обороны посетила Российский центр атомного судостроения в целях ознакомления с технологией утилизации российских атомных подводных лодок (АПЛ), программой и перспективой утилизации твердых радиоактивных отходов, жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и выгрузки ядерного топлива с уничтожаемых АПЛ. В соответствии с договорами СНВ-1 и СНВ-2 о сокращении ядерных вооружений двух стран, США взяли на себя финансирование некоторых работ по утилизации российских АПЛ на "Звездочке". Американские специалисты поставили пресс-нож для разделки частей корпусов подлодок и оборудование для разделки электрических кабелей с АПЛ.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", У.Коэн напомнил, что правительство США уже выделило $1,7 млрд. на программы, связанные с сокращением ядерных вооружений. При этом он подчеркнул, что Пентагон также занимается утилизацией своих стратегических вооружений, в ходе которой уничтожено уже 23 атомных подводных лодки и 368 баллистических ракет. Однако, отметил Уильям Коэн, американская сторона придерживается такого подхода к решению этой проблемы, при котором "утилизации должны подвергнуться прежде всего ядерные силы морского базирования, между тем как Россия настаивает на приоритете сокращения вооружений наземного базирования".

По данным "ИФ", Россия имеет 256 АПЛ, в то время как США – около 170, при превышении числа ракет наземного базирования. Шеф Пентагона уклонился от ответа на вопрос о сроках утилизации АПЛ типа Ohio и их количестве, выразив в то же время надежду, что Россия уничтожит свои АПЛ аналогичного класса.

В ходе визита в Северодвинск Уильям Коэн ознакомился также с ходом строительства обьекта по переработке ЖРО, возводимого компанией Lockhead Martin. Его пуск намечен на май 2000 года.

Для контактов:

Александр Никитин mailto:ecr@mail.wplus.net