15 сентября директор Кавказского заповедника Н.Т. Тимухин уволил с работы директора Адыгейского филиала заповедника В.В.Черпакова. Вернувшись из поездки в Северный и Лагонакский отделы КГБЗ, Тимухин в присутствии главного лесничего ГГБЗ С.Г. Шевелева и председателя профкома КГБЗ
Ю.А. Ерофеевой в ультимативной форме потребовал, чтобы Черпаков написал заявление о переводе его в научные сотрудники. После его отказа был составлен акт, и Тимухин предъявил Черпакову приказ о его увольнении. Однако увольнение В. Черпакова было произведено с нарушением КЗОТ и поэтому является неправомочным. Согласно КЗОТ, при упразднении предприятия работники уведомляются об увольнении за два месяца. Уведомление В.Черпакову было вручено 15 сентября, а приказ об увольнении был издан днем раньше.

Комментарий независимой экологической службы по северо-западному Кавказу. То, чего долгое время добивалось руководство республики Адыгея, свершилось. Директор Адыгейского филиала В.В.Черпаков, мешающий осуществлению планов по строительству на территории заповедника автодороги Лагонаки-Дагомыс, уволен. После того, как не помогло прямое обращение Президента Адыгеи к Председателю Гомкомэкологии России с просьбой уволить Черпакова, после безуспешных попыток найти серьезные нарушения в работе Адыгейского филиала, адыгейские власти посредством директора КГБЗ Н.Т.Тимухина, стали действовать напролом. Чем кончиться эта игра без правил? Экологическая общественность надеется, что руководство Госкомекологии России и Управление заповедного дела восстановят справедливость.


Информация независимой экологической службы по северо-западному Кавказу

e-mail: ies@mail.ru тел.:(87722)3-34-14