Будет ли Сибирь ядерной свалкой для всех мировых ядерных отходов?”

Именно такой вопрос поставили перед сибирской общественностью Том Карпентер (директор программы по надзору за атомным оружием государственной организации проект за подотчетность правительства, юрист), Луис Кларк (протестантский священник, представитель той же организации), Сергей Пащенко (директор общественного института "Ученые Сибири за глобальную ответственность"), Юрий Дублянский (представитель того же института), Наталья Миронова (председатель движения за ядерную безопасность). За два дня активной работы был проведен целый ряд встреч: с журналистами (пресс-конференция в НГТУ), со специалистами и представителями НПО (Сиб. Ново Центр), со студентами (НГУ).

Вызвана такая активность выступлением министра атомной энергетики господина Адамова 26 августа 1999 года. На заседании правительства им было предложено принять 10 тонн американских отходов высокого уровня для захоронения и частичной переработки. Замминистра атомной энергетики, господин Иванов заверил американских коллег, что 10 тонн – это не предел, и Россия может позже принять еще.

На сегодняшний день для отходов высокого уровня, т.е. отходов извлеченных из реактора, существует только три пути:

переработка – отходы долбятся на небольшие кусочки, растворяются в кислотах, из них извлекаются все ценные вещества, но таким образом увеличивается объем радиоактивных отходов;

захоронение – отходы помещаются в такое место, откуда их уже нельзя извлечь;

хранение – отходы легко можно извлечь при необходимости с места хранения.

США на сегодняшний день полностью отказалась от переработки и разрабатывает программу захоронений. Но время распада радиоактивных элементов порядка 10 тысяч лет. Сказать, что будет за это время с железобетонными или какими-либо другими конструкциями мы не в силах. Поэтому все больше специалистов склоняется к захоронениям в геологической среде. Но предсказать поведение геологической среды на это время тоже очень сложно, практически нереально. К тому же, отходы мигрируют… Дорогостоящий проект по разработки площадки для геологических захоронений ведется в США уже более 15 лет. И вот дешевое и многих устраивающее решение – отдать ядерные отходы на хранение в Россию. Решение о выделение площадки в России еще не принято, предположительно это Карелия, Красноярск или Новая Земля. По непроверенным слухам тайно готовиться площадка в Горном Алтае. Все больше политиков склоняется к захоронениям в Сибири….

Пока на пути отходов в Россию стоит закон 50.3, запрещающий ввоз ядерных отходов на территорию России. Но в Думе уже есть предложения о разрешение ввоза, или введение нового закона о промышленном обращении с радиоактивными отходами, который автоматически отменит действие статьи 50.3. Господин Путин предложил разобраться в этом вопросе каждому депутату и решить проблему поименным голосованием.

Господин Пащенко на пресс-конференции заявил: “Единственное что мы добиваемся это возможности спокойно разобраться. В Америке над этой проблемой бьются уже несколько десятков лет и еще далеки от решения, а мы хотим все решить за несколько лет. На сегодняшний день у ученых нет доступа к нужной информации. Ученые не в силах бороться сами. Мы нуждаемся в помощи общественников и журналистов. Главная цель сейчас – оповещение российской общественности – пусть каждый объективно решит для себя. Выход который я вижу – референдум. Но пока к нему никто не готов.”

Юлия Черная. Пресс-служба Экоклуба НГУ