ЮНЕП представляет "Глобальный экологический обзор - 2000"

Новый доклад о состоянии окружающей среды на планете

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) провела 15 сентября 1999 года презентацию нового доклада "Глобальный экологический обзор 2000" ("ГЭО-2000"). В документе рассмотрен прогресс, достигнутый при решении экологических проблем, проанализированы новые серьезные угрозы, которым придется противостоять в третьем тысячелетии, даны рекомендации для осуществления немедленных действий. "Глобальный экологический обзор 2000" был подготовлен совместными усилиями 850 специалистов из 30 различных институтов, работающих в области окружающей среды во всем мире. В документе дан анализ как глобальных, так и региональных проблем. Один из основных выводов доклада состоит в том, что "...продолжающееся обеднение большинства населения планеты и интенсивное потребление меньшинства - две основных причины продолжающейся деградации окружающей среды. Сегодняшний курс развития остается неустойчивым. Необходимы немедленные действия...".

Согласно выводам экспертов, наиболее остро стоят проблемы водного цикла на планете, нарушения которого уже в ближайшем десятилетии могут привести к непоправимым последствиям, глобального потепления климата, загрязнения воздуха (особенно в крупных городах), деградации земель, сокращения биоразнообразия. На региональном и национальном уровне максимальную обеспокоенность вызывает опустынивание и сведение лесов.

Среди тяжелых последствий вредного воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду, "ГЭО-2000" выделяет также: - вредное влияние азота на экосистемы; - увеличение разрушительной силы природных катастроф; - вторжение новых видов растений и животных в местные экосистемы в результате глобализации; - увеличение давления на окружающую среду за счет урбанизации; - снижение качества государственного управления в некоторых странах; - новые войны, влияющие на состояние окружающей среды; - воздействие беженцев на состояние окружающей среды.

Одна из ключевых рекомендаций "ГЭО-2000" заключается в выполнении задач "Повестки дня на 21 век" по интеграции проблем окружающей среды в дальнейшие планы хозяйственной и политической деятельности. Кроме того, в документе даны рекомендации финансовым институтам, международным структурам, национальным и местным правительствам, частному сектору, неправительственным организациям, гражданам. В обзоре подчеркивается особая роль экологического образования и просвещения, необходимость широкого информирования населения о проблемах окружающей среды через систему школьного образования и средствами массовой информации.

Дополнительную информацию можно получить:

Marion Cheatle,

Officer-in-Charge, State of the Environment Assessment Unit, Division of Environmental Information, Assessment & Early Warning (DEIA&EW). UNEP,
P.O. Box 30552, Nairobi, Kenya.
Tel.: (254-2) 623520; Fax: (254-2) 623944;
или Tore J. Brevik,
UNEP Spokesman and Director of Information, Communications and Public Information (CPI),
P.O. Box 30552, Nairobi, Kenya.
Tel.: (254-2) 623292; Fax: (254-2) 623297;
или Daniel van R. Claasen,
Officer-in-Charge, UNEP-DEIA&EW,
P.O. Box 30552, Nairobi, Kenya.
Tel.: (254-2) 621234; Fax: (254-2) 623943/44;
Email: geo@unep.org

Адрес в Интернете: http://www.grida.no/geo2000

ГЛОБАЛ-ИНФО "Эко-Согласие" - ФМС

координатор проекта - Виктория Элиас

global@aivaschenko.home.bio.msu.ru